ПОИСК
Украина

В Конго ранен украинский офицер-переводчик

17:37 22 марта 2012
вертолет

Вчера днем в Демократической Республике Конго во время воздушного патрулирования территории страны был обстрелян неизвестными из крупнокалиберного пулемета вертолет Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины миссии ООН. При обстреле были повреждены лопасти и другие части вертолета, но он смог совершить посадку. В результате нападения ранен в ногу украинский офицер-переводчик.

По сообщению пресс-службы Министерства обороны Украины, раненого бортового переводчика капитана Сергея Васьковского срочно доставили в военный госпиталь индийского миротворческого контингента. Сейчас состояние нашего соотечественника врачи оценивают как стабильное. Для выяснения обстоятельств случившегося Минобороны создало оперативную группу.

Комментируя это происшествие, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что об опасности ситуации в Конго было известно, когда принималось решение о направлении в эту страну миротворческого контингента. Экс-министр обороны напомнил, что профильный комитет Верховной Рады не рекомендовал Президенту направлять наших миротворцев в эту африканскую страну.

Напомним, что украинский миротворческий контингент был направлен в Конго по инициативе Президента Виктора Януковича. В конце декабря 2011 года Верховная Рада одобрила его инициативу. Численность 18-го отдельного вертолетного отряда составляет 157 военнослужащих. На его вооружении находятся четыре боевых вертолета Ми-24 и 43 единицы автомобильной и специальной техники. Наши миротворцы пробудут в Конго до 30 июня 2012 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
653

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров