Разгром полтавской «Ворсклы» стал для киевского «Динамо» 150-й крупной победой в чемпионате Украины

18:16 17 апреля 2012
футбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

27-й тур

«Оболонь» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. Молодежные составы — 3:1.

«Александрия» — «Днепр» — (Днепропетровск) — 1:5 (Генев, 23, — Коноплянка, 55, с пенальти, 90+1, Стринич, 72, Олейник, 90, Боатенг, 90+2). На 54-й минуте удален Гитченко (»Александрия»), на 77-й — Стринич (»Днепр»). Молодежные составы — 0:0.

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 3:0 (Милевский, 45+2, Корреа, 49, Шевченко, 63). Молодежные составы — 3:4.

«Металлист» (Харьков) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:0. Молодежные составы — 1:0.

«Металлург» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 1:1 (Соарес, 32 — Старгородский, 41, с пенальти). Молодежные составы — 3:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Шиндер, 62, 65). Молодежные составы — 5:2.

«Карпаты» (Львов) — «Волынь» (Луцк) — 1:0 (Гладкий, 72). Молодежные составы — 3:2.

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:5 (Силюк, 72 — Мхитарян, 8, 74, Тейшейра, 16, Адриано, 31, с пенальти, Срна, 77). Молодежные составы — 3:1.

«Динамо» и «Шахтер» сделали уверенные шаги к «золотому» матчу. Киевляне на своем поле разгромили «Ворсклу», тем самым отпраздновав 150-ю крупную победу в чемпионате страны. В этом поединке в основном составе «бело-синих» вышел Денис Гармаш, получивший красную карточку в скандальной встрече с «Шахтером». Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал решение арбитра о наказании игрока неправильным и аннулировал удаление динамовца.

Нельзя не отметить прозорливость тренерского штаба киевлян (наставник «Динамо» Юрий Семин отбывал первый матч дисквалификации). Появившиеся на поле после перерыва Карлос Корреа и Андрей Шевченко отметились голами, а украинец еще и отдал своему партнеру результативную передачу.

«Шахтер» в 18-й раз подряд выиграл у «Зари». Все пять голов дончан на свой счет записали легионеры. Для Луиса Адриано забитый с пенальти мяч стал 40-м в чемпионате Украины, что позволило бразильцу войти в десятку лучших бомбардиров донецкого клуба в играх национального чемпионата. Возглавляет список Андрей Воробей, наколотивший в форме горняков 80 голов.

«Карпаты» наконец-то прервали неутешительную серию из десяти матчей подряд без побед. Успех в поединке с «Волынью» стал для львовского клуба 200-й викторией в чемпионатах страны. «Карпаты», ведущие ныне отчаянную борьбу за сохранение места в премьер-лиге, стали всего лишь седьмым клубом, покорившим этот рубеж. «Карпаты» и «Волынь» провели в высшем дивизионе 16 поединков, и ни один из них не завершился вничью. В активе соперников по восемь побед.

«Металлист», уже давно смирившийся с «бронзой», позволил «Ильичевцу» отметить 100-ю ничью в национальном чемпионате. Этот результат явно можно занести в актив мариупольцев, чего не скажешь об «Оболони», которая после седьмого в сезоне мирового исхода снова оказалась на дне турнирной таблицы премьер-лиги.

Игроки «Арсенала», получившие в матче с «Металлургом» восемь желтых карточек, повторили рекорд чемпионата по количеству предупреждений в одной игре.

***

33-й тур чемпионата Италии был отменен из-за трагедии, случившейся в Пескаре во время матча второго дивизиона. 25-летний полузащитник «Ливорно» Пьермарио Морозини, у которого случился сердечный приступ прямо на поле, умер по дороге в больницу. Все поединки уик-энда в Испании и Англии начинались с минуты молчания.

***

В чемпионате Испании «Реал» и «Барселона» уступали своим соперникам по ходу игры, но все же сумели добиться победы. Мадридцы переиграли «Спортинг» — 2:1, а каталонцы вырвали победу в гостевом поединке с «Леванте» — 2:1. Два гола Лионеля Месси позволили ему сравняться с Криштиану Роналду (в отчетном туре забил один мяч) в гонке бомбардиров. На счету обоих по 41 голу.

«Валенсия» — главный претендент на испанскую «бронзу» — в гостях была бита «Эспаньолом» — 0:4.

***

Дортмундская «Боруссия», взявшая верх в гостях над «Шальке» — 2:1, практически гарантировала себе второе подряд «золото» чемпионата Германии. «Бавария» на своем поле оступилась во встрече с «Майнцем» — 0:0. Наш Анатолий Тимощук провел на поле весь матч и имел отличный шанс отличиться, но мяч после его дальнего удара пришелся в штангу. До конца чемпионата командам осталось провести по три встречи, а разрыв между дортмундцами и мюнхенцами достиг восьми очков.

1. «Боруссия» Д. — 72 очка (31 матч);

2. «Бавария» — 64 (31);

3. «Шальке» — 57 (31);

4. «Боруссия» М. — 56 (31);

5. «Штутгарт» — 49 (31).

***

В 34-м туре чемпионата Англии порадовали своих болельщиков россыпью голов клубы из Манчестера. «Юнайтед» на своем поле разгромил «Астон Виллу» — 4:0, а «Сити» в гостях поиздевался над «Норвичем» — 6:1. «Арсенал» на своем стадионе проиграл «Уигану» — 1:2.

1. «Манчестер Юнайтед» — 82 очка (34 матча);

2. «Манчестер Сити» — 77 (34);

3. «Арсенал» — 64 (33);

4. «Тоттенхэм» — 59 (33);

5. «Ньюкасл» — 59 (33);

6. «Челси» — 57 (33).

Тем временем определились финалисты Кубка Англии. Ими стали «Ливерпуль», обыгравший «Эвертон», — 2:1, и «Челси», разгромивший «Тоттенхэм», — 5:1.

***

В первенстве России еще один шаг к чемпионству сделал «Зенит», переигравший ЦСКА, — 2:0. «Спартак» с таким же счетом нанес поражение «Рубину», а «Динамо» в гостях было сильнее «Анжи» — 1:0 (украинец Андрей Воронин появился на поле на 78-й минуте встречи). «Кубань» и «Локомотив» сыграли вничью — 1:1.