Главным тренером криворожского «Кривбассбаскета» стал латыш Карлис Мужниекс

17:11 23 июля 2012
Карлис Мужниекс
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Криворожский «Кривбассбаскет» подписал однолетнее соглашение с известным латвийским специалистом Карлисом Мужниексом. За время тренерской карьеры он стал шестикратным чемпионом Латвии — пять раз выигрывал «золото» с «Вентспилсом», и один раз — с «Баронсом». Последние три сезона латыш работал в Польше, возглавляя местный «Трефл Сопот». В прошлом сезоне под его руководством «Сопот» стал вице-чемпионом страны, а также выиграл Кубок Польши. На посту главного тренера «Кривбассбаскета» Мужниекс сменил другого латвийского наставника — Айнарса Багатскиса, который сейчас возглавляет киевский «Будiвельник».

Два известных украинским болельщикам легионера пополнили ряды львовской «Политехники-Галичины». Контракты с клубом подписали американец Даррелл Митчелл и босниец Саша Васильевич. Оба прошлый чемпионат начинали в южненском «Химике». Митчелл доиграл до конца, а Васильевич, имеющий в своей коллекции «серебро» украинской суперлиги (в составе БК «Донецк»), по ходу сезона перебрался в Грецию. Также «Политехника-Галичина» сохранила в составе своего лидера — серба Владана Вукосавлевича.

***

Мужская национальная сборная Украины по баскетболу завтра стартует на международном турнире в Софии поединком с командой Польши. Завтра подопечные Майка Фрателло сразятся с турками, а в четверг померятся силами с болгарами.

В Болгарию вместе с командой отправился и центровой Кирилл Натяжко, который из-за повреждения не смог доиграть решающий матч турнира в Южном против команды Израиля. К счастью, травма центрового мариупольского «Азовмаша» оказалась не очень серьезной.

***

Молодежная сборная Украины завершила чемпионат Европы на 12-й итоговой позиции. В мини-турнире за 9-е — 12-е места подопечные Владимира Коваля сначала проиграли туркам — 47:74, а затем уступили россиянам — 63:83. Порадовали украинцы лишь в индивидуальных номинациях. Вячеслав Бобров стал лучшим по подборам (8,9 в среднем за матч), а Клим Артамонов снискал лавры лучшего ассистента (5,3 передачи в среднем за игру). Чемпионом стала сборная Литвы, выигравшая в финале у французов — 50:49.

Кадетская сборная Украины (игроки до 16 лет) уверенно преодолела первый групповой этап континентального первенства. После побед над россиянами — 87:63 и латвийцами — 73:59 наши ребята в упорной борьбе уступили испанцам — 69:73. В квалификационном раунде соперниками украинцев будут турки, итальянцы и хорваты.