На старте второго группового турнира Кубка Вызова южненский «Химик» потерпел досадное поражение от турецкого «Тофаса»

17:22 16 января 2013
Химик — Тофас
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

«Тофас» (Турция) — «Химик» (Украина) — 93:90 (31:21, 20:20, 19:25, 23:24)

«Химик»: Шехович (21 очко), Дин (19), Джозеф (17), Гудридж (13), Лешич (7), Завадский (4), Сизов (3), Коваленко (2), Рябчук (2), Попов (2).

В первом матче второго группового турнира Кубка вызова соперником южненского «Химика» был середнячок чемпионата Турции «Тофас», цвета которого защищает натурализованный разыгрывающий сборной Украины Стивен Буртт.

В первой четверти поединка хозяева доминировали на площадке, и еще хорошо, что их преимущество составило всего 10 очков. Затем южненцам удалось выровнять игру. Постепенно сокращая отставание, гости за три минуты до конца матча даже сумели выйти вперед — 81:78. В оставшееся время команды набрали на двоих 24 очка. И когда казалось, что все идет к овертайму, «Тофасу» удалось нанести решающий удар. За секунду до финальной сирены цели достиг дальний бросок в исполнении 17-летнего(!) уроженца Косово Кенана Спахи. Ассистировал ему Буртт, который с 20 набранными очками стал самым результативным в своей команде.

Зоран Мартич, главный тренер «Химика»: «Мы неудачно провели первую четверть, а затем сумели перестроиться и показать неплохую игру. Были близки к победе, но удача от нас отвернулась. Остается только поздравить „Тофас“ с победой, однако считаю, что мы не заслуживали поражения».

В другом матче группы К российские «Красные Крылья» уверенно переиграли шведский «Долфинс» — 93:75. Именно с самарским клубом «Химик» проведет свой следующий поединок, который состоится в Южном 22 января.

Результаты остальных матчей: «Котайя» (Финляндия) — «Вентспилс» (Латвия) — 80:78, «Карсияка» (Турция) — «Газ-Метан» (Румыния) — 89:59, «Шолнок» (Венгрия) — «Гравлен» (Франция) — 75:71 (овертайм), «Пари Левалуа» (Франция)а- «Хапоэль» (Холон, Израиль) — 83:66, «Ольденбург» (Германия) — «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — 74:64, «Алстар» (Бельгия) — «Бонн Телеком» (Германия) — 60:65.