ПОИСК
Происшествия

160-метровую высотку гостиничного и жилого комплекса планируют построить в столице на месте снесенного здания по крещатику, 5

0:00 16 января 2009
160-метровую высотку гостиничного и жилого комплекса планируют построить в столице на месте снесенного здания по крещатику, 5
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
А под землей намерены обустроить четырехэтажный торговый центр и два огромных паркинга — на 970 и 116 машиномест

2009-й, по идее, должен войти в историю как год бурного строительства гостиниц в Киеве. Градостроительный совет столицы в предыдущие годы одобрил проекты создания 23 отелей в городе, и вот в нынешнем году их строительство должно начаться. В строй в 2011 году должны войти в основном четырех- и пятизвездочные комплексы с общим количеством мест около восьми тысяч.

- В 2008 году первых постояльцев принял только один крупный отель, еще 13 гостиниц сейчас в стадии строительства, — объяснил «ФАКТАМ» начальник главного управления коммунального хозяйства Киева Михаил Шпарик.  — Это отели высокого класса, рассчитанные на постояльцев со средним и высоким достатком, потому что трехзвездочных гостиниц в столице уже вполне достаточно. К Евро-2012 в городе предусмотрено построить еще 50 отелей общим числом в 12 тысяч мест. Потому проекты будущих гостиничных комплексов не должны долго «бродить» в поисках согласований и чиновничьих виз.

Запланированный 160-метровый гостиничный и жилой комплекс на Крещатике уж точно будет заметен со всех концов Киева и его окрестностей. Более высокого здания в столице нет, и неизвестно, появится ли вообще когда-нибудь. В последние дни декабря градсовет после пятилетних «мытарств» по конкурсам и горячих споров согласился на возведение 42-этажной «свечи» на месте снесенного когда-то здания на Крещатике, 5.

Напомним: последний раз на градсовете рассматривали проект этого же здания, но 130-метровой высоты. Прошло немного времени, и архитекторы — чего мелочиться! — запроектировали уже 160 метров. Чтобы проект окончательно был утвержден, его высоту надо еще согласовать в Минрегионстрое. А инвесторам — заказчикам строительства предстоит изрядно потратиться на разработку и выполнение отдельного проекта противооползневой защиты.

РЕКЛАМА

Что же планируют на Крещатике, 5? Здесь на 42 этажах разместится пятизвездочный отель всемирной сети «Ритц Карлтон». В нем предусмотрены 197 номеров (каждый площадью под сто метров), 43 апартамента (площадь каждого под 200 квадратных метров) и жилые апартаменты — как квартиры. Класическим фасадом на улицу Крещатик выйдет семиэтажное здание, а сама высотка будет спрятана (если такое можно «спрятать») в его тылу.

В семиэтажном корпусе разместятся центральное фойе, гостиницы, рестораны, бары, конференц-зал на 180 мест, небольшие торговые заведения (бутики лучших мировых брендов) и, как самая свежая для Киева идея, — два бальных зала. Один из них займет площадь в 629 квадратных метров, другой — 165 квадратных метров. К ним примыкает, как и положено, огромное фойе. Гостиница, раз она пятизвездочная, не обойдется, конечно же, без бассейна, сауны со всем причитающимся оборудованием, фитнес-клуба и другими объектами индустрии отдыха и быта по высшему разряду.

РЕКЛАМА

Под землей расположится — внимание, изюминка! — четырехэтажный торговый комплекс в 89 тысяч квадратных метров, а также два огромных подземных паркинга на 970 и 116 машиномест.

Все эти перечисленные строительные «объемы» вместе с высоткой хотят разместить на участке площадью меньше гектара. И строительство всего комплекса потребует крупнейшего вложения капитала.

РЕКЛАМА

Разумеется и внутреннее убранство, о дизайне которого еще никто не говорил, должно быть соответственно таким же роскошным. Стиль арт-деко стал бы наиболее уместным хотя бы для интерьеров семиэтажного здания. Иначе, считают специалисты, нечего и огород городить на самом дорогом земельном участке столицы.

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров