«Ферро-ЗНТУ», «Азовмаш» И «Политехника-Галичина» одержали победы и во вторых поединках четвертьфинальных серий плей-офф суперлиги

16:44 10 апреля 2013
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Во вторник, 9 апреля, три пары команд провели вторые матчи четвертьфинальных серий плей-офф национальной суперлиги. И во всех трех поединках победы отпраздновали команды, победившие в первых встречах.

Один из самых титулованных клубов страны мариупольский «Азовмаш» нанес еще одно поражение (пятое в сезоне) действующему чемпиону Украины «Донецку» — 82:74. Вновь у «машиностроителей» тон в игре задавали Тадия Драгичевич (25 очков) и Линн Грир (23).

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» одолел «Черкаськи мавпи» лишь в овертайме — 93:89. У «ферросплавщиков», как обычно, наибольший очковый вклад в победу внес Рэнди Калпеппер (24 очка). Самым же результативным игроком встречи стал форвард «мавп» Чарльз Томас (25 пунктов).

Львовская «Политехника-Галичина», во многом неожиданно, увезла две победы из Южного. Во втором поединке с «Химиком» подопечные Желько Лукаича, недавно еще на два года продлившего контракт с львовянами, победили со счетом 82:75. Как и в первой игре, у гостей солировал центровой Владан Вукославлевич (23 очка).

Третьи и четвертые матчи серий до четырех побед пройдут 12 и 14 апреля.

Победитель регулярного чемпионата киевский «Будiвельник» с огромным трудом переиграл ивано- франковскую «Говерлу» в первом матче — 85:82. Сегодня вечером соперники во второй раз встретятся в столичном Дворце спорта. Поединки в Ивано-Франковске из-за проведения на местной арене турнира по вольной борьбе запланированы на 15 и 17 апреля.

***

Главный тренер сборной России и испанского «Бильбао» Фоцис Кацикарис признан лучшим тренером Кубка Европы. Напомним, что грек довел свою команду до финала турнира, где представители Басконии встретятся с российским «Локомотивом-Кубанью».

В прошлом году этого звания был удостоен словенец Юре Здовц, который дошел с питерским «Спартаком» до «финала четырех» второго по значимости клубного турнира Старого Света. В этом сезоне успехи Здовца были более скромными, и его уже уволили из «Спартака».