ПОИСК
Происшествия

Уникальную казацкую лодку xviii века, поднятую с днепровского дна, теперь могут увидеть все желающие

0:00 23 января 2009
Уникальную казацкую лодку xviii века, поднятую с днепровского дна, теперь могут увидеть все желающие
Юрий ГАЕВ «ФАКТЫ» (Запорожье)
Национальный заповедник «Хортица» презентовал первый отреставрированный экспонат будущего музея судоходства

Хорошо сохранившийся корпус казацкой лодки XVIII столетия запорожские подводные археологи подняли с 10-метровой днепровской глубины недалеко от острова Хортица осенью 1999 года. Сотни судов разных типов входили в состав Днепровской флотилии, воевавшей против турецкого флота на Черном и Азовском морях в 1736-1739 годах. После окончания боевых действий корабли вернулись на верфь, располагавшуюся в одной из хортицких бухточек. Во время мощного весеннего паводка 1739 года немало лодок затонуло.

Поднятую чайку разместили на территории острова Хортица в специально смонтированном ангаре и приступили к ее реставрации и консервации. На это ушло почти восемь лет. Специалистов по работе с мокрой археологической древесиной в Украине не было (мало их и во всем мире), так что запорожским энтузиастам пришлось нарабатывать собственный опыт. Несколько поднятых на поверхность и отреставрированных старинных судов можно увидеть в музеях Англии, Швеции и Норвегии.

На днях руководство национального заповедника «Хортица» представило журналистам практически полностью отреставрированное уникальное судно. Если сохранность поднятой на сушу чайки можно было оценить в 45 процентов, то сейчас ее первозданный вид воспроизведен на 60 процентов. Практически полностью восстановлена носовая часть, отличающаяся более темным цветом древесины. Правый борт решили не трогать, чтобы максимально сохранить первозданный вид судна и дать возможность увидеть его изнутри.

- В Европе до сих пор подобных находок не было, — говорит заведующий отделом археологии Национального заповедника «Хортица» Дмитрий Кобалия.  — Уникальна чайка и тем, что сочетает традиции европейского галерного судостроительства с особенностями казацких лодок. Судно делалось по «техзаданию» запорожских казаков. Оно рассчитано на то, чтобы проходить днепровские пороги с минимальной осадкой и в то же время перевозить груз, команду, боевой состав армии. Длина судна 17,5 метра, высота — 3,5 метра, на его вооружении было 4 пушки-фальконета, экипаж достигал 50 человек.

РЕКЛАМА

Чайка стала первым отреставрированным экспонатом будущего музея судоходства, который также разместится на Хортице. В музее планируют выставить и бригантину (ее подняли летом 2007-го), и кормовую часть так называемого запорожского дуба (подняли со дна несколько месяцев назад). Кроме этих экспонатов будет представлено множество уникальных вещей казацкой эпохи, тоже обнаруженных на днепровском дне: ядра, пули, пики, кремниевые пистоли, пуговицы, пряжки, люльки, предметы быта. Впрочем, если музей — дело будущего, то чайку запорожцы и гости города смогут увидеть гораздо раньше — с началом нового туристического сезона.

РЕКЛАМА

571

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров