Илья Марченко вышел в финал квалификации «Ролан Гарроса»

13:03 23 мая 2013
Илья Марченко
Инф. «ФАКТОВ»

В Париже продолжается квалификационный турнир стартующего в это воскресенье второго в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции по теннису. Успешно продолжает выступать в отборочных соревнованиях 25-летний дончанин Илья Марченко, посеянный в квалификации под 14-м номером. Обыграв в первом квалифайн-раунде француза Николя Ренавана — 7:6, 2:6, 6:0, во втором круге украинец одолел еще одного француза Жонатана Эйссерика — 6:4, 6:1 — и вышел в финал квалификации.

В решающем матче за право участвовать в основной сетке турнира Марченко сразится с испанцем Данэлем Муньосом-Де Ла Нава, посеянным на предварительном раунде под 29-м номером.

Тем временем состоялся первый квалификационный раунд и в женской части турнира. Украину на этой стадии соревнований представляли шесть теннисисток — Марина Заневская, Ольга Савчук, Юлия Бейгельзимер, Катерина Козлова и сестры Киченок — Людмила и Надежда. К сожалению, преодолеть первый раунд квалификации удалось лишь трем первым из них. Заневская обыграла португалку Мишель Ларчер-де-Бриту — 6:4, 6:2, Савчук сломила спротивление француженки Манон Арканьоли — 6:1, 6:3, а Бейгельзимер оказалась сильней опытной колумбийки Каталины Кастаньо — 6:2, 6:4.

В свою очередь Катерина Козлова уступила аргентинке Паоле Ормаэчеа — 3:6, 3:6, Людмила Киченок — американке Ване Кинг — 7:6, 4:6, 2:6, а Надежда Киченок — именитой Андреа Петкович из Германии — 4:6, 4:6.

***

Киевлянин Сергей Стаховский, вместе с Александром Долгополовым автоматически попавший в основную сетку турнира, не смог выйти в третий раунд соревнований в Ницце с призовым фондом 410 тысяч евро. Во втором круге турнира Стаховский уступил американцу Сэму Куэрри — 5:7, 3:6. Выступление в Ницце принесло Сергею 20 рейтинговых очков и 7100 долларов призовых.