ПОИСК
Спорт

Международный олимпийский комитет решил не наказывать легендарного американского пловца майкла фелпса за курение марихуаны

0:00 4 февраля 2009
Международный олимпийский комитет решил не наказывать легендарного американского пловца майкла фелпса за курение марихуаны
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Трое российских биатлонистов попались на допинге

Стало известно, что Международный олимпийский комитет не будет применять санкций к американскому пловцу Майклу Фелпсу, которому грозила четырехлетняя дисквалификация. 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию был замечен в курении марихуаны. Британский таблоид News of the Word напечатал фотографии с одной из студенческих вечеринок, организованной университетом Южной Каролины. Спортсмен развлекался по полной — пил пиво, алкогольные коктейли, а в конце подобрался и к стеклянной колбе для курения марихуаны.

Майкл Фелпс в своем интернет-блоге прокомментировал публикацию в британском таблоиде: «Мне всего 23 года, и хотя в бассейне у меня был большой успех, я действовал безответственно и совершенно неподобающим образом, совсем не так, как от меня ждут люди. Очень сожалею об этом. Обещаю своим фанатам и общественности, что подобного больше не повторится».

«Майкл Фелпс — выдающийся олимпийский чемпион, — заявили в Международном олимпийском комитете.  — Он извинился за свое поведение. У нас нет никаких оснований сомневаться в его искренности и решимости оставаться образцом для подражания».

Интересно, что это уже не первый скандал, в котором замешан американский пловец. Одно время в возрасте 18-19 лет Фелпс полтора года находился на испытательном сроке. Спортсмена задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. После оглушительного триумфа в Пекине Фелпс на полгода завязал с бассейном и закрутил роман со стриптизершей…

РЕКЛАМА

Тем временем Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что троих российских биатлонистов подозревают в употреблении допинга. Положительными оказались пробы «А», взятые у спортсменов 5 декабря 2008 года — в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской) индивидуальных гонок на первом этапе Кубка мира, проходившего в шведском Остерсунде. Двое нарушителей антидопингового законодательства — представители женской команды, третий — мужской. Имена пока не называются. Известно лишь, что это лидеры российской сборной. Скорее всего, результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира будут пересмотрены.

Обнаруженный запрещенный препарат — эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали пятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

РЕКЛАМА

Сейчас все биатлонисты, в том числе и украинские, готовятся к чемпионату мира. Соревнования пройдут в корейском Пьончанге с 14 по 22 февраля.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров