ПОИСК
Происшествия

В апреле этого года на территории «олимпийского» в киеве закончат переукладку инженерных сетей, а летом начнут монтировать каркас накрытия стадиона

0:00 4 февраля 2009
В апреле этого года на территории «олимпийского» в киеве закончат переукладку инженерных сетей, а летом начнут монтировать каркас накрытия стадиона
Первые официальные матчи на главной спортивной арене обещают провести летом 2011 года

Мария ЧЕРЧЕНКО «ФАКТЫ»

На Национальном спорткомплексе «Олимпийский» выполнено около четырех процентов всех необходимых работ. График реконструкции стадиона соблюдается даже с опережением на один день. Министр по вопросам молодежи и спорта Юрий Павленко назвал это достижение окончанием первого этапа реконструкции и заложил памятную капсулу в фундамент спортивной арены.

«Вокруг стадиона оползнеопасные склоны — не укрепив их, работать нельзя»

- С ноября на «Олимпийском» установили 448 тридцатиметровых свай, — объясняет Александр Галицкий, главный инженер «Киевметростроя», — сняв весь нижний ярус стадиона. Одновременно строим подпорные стенки — это очень важный и сложный этап, поскольку вокруг стадиона оползнеопасные склоны — не укрепив их, работать нельзя. Начали и переукладку инженерных сетей. Вскоре уже приступим к монтажу балок, на которые будут крепиться сидения нижнего яруса. Сегодня на строительстве работают более 800 человек, а на тех этапах работ, где техника начнет отходить на второй план, будем привлекать до пяти тысяч человек.

800 миллионов гривен запланировано в государственном бюджете на реконструкцию спорткомплекса в 2009 году. Около 500 миллионов из них потратят на полное завершение всех работ по нижнему ярусу: в апреле закончат переукладывать все инженерные сети на территории стадиона, а также обустраивать подпорные стены. А летом начнут монтаж каркаса накрытия стадиона и соберут железобетонные конструкции VIP-сектора и зоны болельщиков, усилят и восстановят верхний ярус.

- В 2009-м закончим общестроительные работы, а ключевыми моментами 2010 года станут инженерное обеспечение самого объекта и закупка оборудования, — продолжил Александр Галицкий.  — На это по нынешним ценам потребуется 500 миллионов гривен, еще около 300 миллионов — на обустройство уже в 2011 году систем безопасности, пуско-наладочные работы, восстановление газонного покрытия и легкоатлетической дорожки.

РЕКЛАМА

Несколько месяцев после завершения в декабре 2010 года общестроительных работ будут проходить проверки и аккредитация стадиона, настройка и наладка его аппаратных комплексов. График работ согласован с УЕФА. Первые официальные матчи обещают провести к лету 2011 года.

Комплекс должен «зарабатывать» деньги круглый год

Пока неясно, какие неспортивные объекты будут расположены на территории Национального спорткомплекса «Олимпийский». Без сомнений, здесь появятся кафе и рестораны, чтобы в промежутках между матчами болельщики имели возможность перекусить. Перед проектантами поставили также задачу продумать варианты коммерческого использования неспортивных площадей «Олимпийского», чтобы комплекс «зарабатывал» деньги круглый год.

РЕКЛАМА

- В силу наших климатических условий спортивные соревнования на стадионе с середины декабря по середину марта практически не проводятся, — рассказал директор Национального спорткомплекса «Олимпийский» Дмитрий Чернявский.  — Поэтому проектантам и поставлена задача: как наиболее эффективно использовать комплекс в межсезонье. 25 марта разработчики должны сдать проект, и станет уже понятно: сколько и какие рестораны и кафе, сколько офисных помещений и многофункциональных объектов появится на стадионе.

«Олимпийский» должен попасть в категорию «элит». Это самый высокий уровень, где предусмотрены жесткие требования к комфорту для зрителей, качеству отделки, оборудованию и, конечно же, к достаточному количеству заведений общепита, а также туалетов. Следует запланировать и многое другое, чего на старом стадионе не было. Все это будет располагаться на нижнем ярусе.

РЕКЛАМА

Строители обещают: несмотря на сложные гидрогеологические условия в районе «Олимпийского», после реконструкции главная спортивная арена Украины прослужит еще не одну сотню лет. А всех желающих увидеть своими глазами, как обновляется стадион, каждый последний вторник месяца по распоряжению министра по делам семьи и молодежи будут пускать на стройплощадку и даже разрешат на общественных началах поучаствовать в работах по реконструкции.

208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров