ПОИСК
Политика

Виктор ющенко: «мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом. Имею честь об этом уже не один раз говорить»

0:00 12 февраля 2009
Виктор ющенко: «мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом. Имею честь об этом уже не один раз говорить»
Инф. «ФАКТОВ»

Президент Виктор Ющенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны подверг резкой критике газовые соглашения между Украиной и Россией, которые, по его словам, угрожают украинской государственности. «Межудународные переговоры ведутся в рамках президентских директив, которые Юлия Тимошенко не выполнила. Более того, премьер-министр не имела полномочий на принятие тех решений, которые были приняты в рамках московских договоренностей», — заявил Президент. По его мнению, в начале 2009 года у нашей страны были все основания для того, чтобы выйти из газового кризиса, отстояв свои национальные интересы, но этого не случилось. В частности, Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в том, что получение 5 миллиардов долларов кредита от России является частью газовых договоренностей, а единственно возможным способом возвращения этого долга станет приватизация Россией украинской газотранспортной системы, а также стратегических украинских компаний. «Тяжелее всего морально-психологически комментировать то, что за этими двумя крупными газовыми соглашениями скрыт секретный протокол Молотова-Риббентропа, когда речь идет о предоставлении 5 миллиардов кредита со стороны России»,- — сказал Президент. По словам Виктора Ющенко, именно по такой схеме Белоруссия лишилась своей газотранспортной системы: «Сначала (»Газпром».  — Ред. ) сделали непомерно высокими цены на газ, затем предложили валидол: многомиллиардный кредит, чтобы покрыть убытки, потом в счет долгов приватизировали белорусскую газотранспортную систему».

Кроме того, глава государства заявил, что одним из условий получения этого кредита является отказ Украины от претензий на имущество бывшего СССР за рубежом. «Это серьезные для украинской нации вопросы, которые не должны зависеть от импровизации одного человека, независимо от его высокого статуса», — сказал Виктор Ющенко. Президент также отметил, что правительство, декларируя тезис об устранении посредников, вместо компании «Рос-УкрЭнерго» завело на внутренний рынок страны дочернюю компанию «Газпрома» — «Газпромсбыт Украина». «Убаюканные этим враньем, мы получили невиданного посредника, который получил 25 процентов индустриального рынка», — сказал Виктор Ющенко. «Меня обвиняют в том, что я имею отношение к «Рос-УкрЭнерго». Мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом… Имею честь об этом уже не один раз говорить», — отметил Президент.

РЕКЛАМА
181

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров