ПОИСК
Происшествия

Верховный суд лос-анджелеса отказался снять обвинения в совращении несовершеннолетней, выдвинутые 30 лет назад против известного режиссера романа полански

0:00 20 февраля 2009
Верховный суд лос-анджелеса отказался снять обвинения в совращении несовершеннолетней, выдвинутые 30 лет назад против известного режиссера романа полански
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Судья, ведущий дело Романа Полански, обвиненного 30 лет назад за совращение несовершеннолетней, заявил, что признает факт нарушений, допущенных в 1978 году работниками городской прокуратуры в отношении обвиняемого, однако готов рассматривать этот вопрос только в случае личного присутствия Полански в зале суда. При этом он пообещал «обеспечить все необходимые меры безопасности для обвиняемого».

Напомним, что в 1977 году Роман Полански, будучи уже знаменитым режиссером, обладателем нескольких престижных наград, был арестован по подозрению в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. В начале 1978 года, освободившись под залог, он улетел в Европу и больше в Америку не возвращался. Полански осел во Франции, где продолжает по сей день успешно работать. Он снял ставшие мировой классикой фильмы «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Тесс», «Пианист».

В декабре 2008 года его адвокат подал прошение в Верховный суд Лос-Анджелеса о снятии обвинений, мотивируя это тем, что вскрылись новые обстоятельства. Как оказалось, работники прокуратуры, занимавшиеся расследованием по делу Полански, допустили ряд грубых нарушений, которые, собственно, и вынудили режиссера бежать из страны. В ответ нынешнее руководство прокуратуры Лос-Анджелеса предало огласке все подробности этой старой истории, нисколько не заботясь о том, как эта информация отразится на жертве — той самой девочке, которая давно уже стала взрослой, вышла замуж, родила детей в законном браке. В январе Саманта Геймер публично потребовала извинений от прокуратуры за раскрытие «травмирующих подробностей», а также снятия всех обвинений с Романа Полански, которого давно простила.

Сам режиссер категорически отказывается явиться на судебное заседание. Он уверен, что прокуратура сделает все для того, чтобы арестовать его как беглого преступника, и попытается спасти честь мундира. «Я однажды уже испытал на себе методы их работы… » — заявил режиссер журналистам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров