ПОИСК

Отоларинголог ирина кузык: «при воспалении среднего уха спасти слуховой нерв помогает миниатюрная катушка, установленная в барабанной перепонке»

0:00 14 марта 2009
Отоларинголог ирина кузык: «при воспалении среднего уха спасти слуховой нерв помогает миниатюрная катушка, установленная в барабанной перепонке»
Инф. «ФАКТОВ»
Слух у подростков нередко снижается из-за того, что сосудистая система не поспевает за ростом всего организма

«Бывает, зовем ребенка, сидящего к нам спиной, а он не откликается. Думаем, что он заигрался», — рассказывают родители. А воспитательница детсада считает, что малыш плохо слышит. Из-за чего может пострадать слух? Какие методы лечения отита используют отоларингологи? В каких случаях может помочь операция? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила старший отоларинголог медицинской клиники «Борис», врач высшей категории кандидат медицинских наук Ирина Кузык.

«Вирус гриппа способен повредить слуховой нерв»

- Здравствуйте, Ирина Витальевна! Беспокоит Светлана из Киева. Скажите, из-за чего у ребенка может ухудшиться слух?

- Нередко плод страдает внутриутробно, когда переживает кислородное голодание (гипоксию). При этом повреждаются нежные нервные волокна, в частности, слуховой нерв. Если женщина, ждущая ребенка, переболеет краснухой, то риск того, что малыш будет глухим, очень велик. Иногда возникает недостаток кислорода во время прохождения малютки по родовым путям. Да и после рождения младенец может подхватить инфекцию. Особенно опасен грипп, протекающий с высокой температурой. Токсины, которые выделяют вирусы, в первую очередь разрушают сосуды и нервы.

У детей постарше одной из основных причин, ведущих к ухудшению слуха, являются вирусные инфекции и сосудистая патология (она нередко возникает у ребенка в подростковом возрасте, так как сердце и сосуды не поспевают за ростом всего организма, давление скачет, нарушается кровоснабжение органов слуха).

РЕКЛАМА

Часто родители жалуются, что дети все время болеют. Врачи называют разные причины. А по моим наблюдениям, ребенок рождается с пороками развития, если мама с папой конфликтовали до зачатия и во время беременности или малыш был нежеланным. Некоторые специалисты считают, что иногда причина лежит в нарушении энергетического баланса: ребенок ждет любви, а его встречает непонимание самых родных ему людей. Это огромный стресс, который может стать причиной многих бед.

- Может ли ребенок, родившийся глухим, со временем услышать звуки?

РЕКЛАМА

- Да, действительно встречаются чудесные случаи исцеления. В моей практике было минимум два таких. Некоторые назовут причиной любовь, которую родители дают ребенку, другие — материальную основу.

Попробуем разобраться. Звуки мы слышим благодаря полости среднего уха с барабанной перепонкой, цепи слуховых косточек, улитке, проводниковым путям, подкорковой зоне и коре головного мозга. Скажем, у ребенка диагностировали хроническую сенсоневральную тугоухость, или неврит слухового нерва. При этом волосковые клетки, которые воспринимают звуки, отмирают. Но бывает, что они просто находятся в полусне и если их пробудить, слух восстановится. А иногда прохождение звукового сигнала блокируется на уровне коры мозга. В каждом конкретном случае отоларинголог ищет причину и предлагает способ, как ее устранить.

РЕКЛАМА

- Как определяют, какое звено передачи звука нарушилось?

- Проще всего провести аудиограмму. При этом выясняют, какие звуки — высокие или низкие — человек не слышит. Одним из самых информативных методов диагностики является регистрация слуховых вызванных потенциалов. В результате получаем график, который дает четкий ответ по каждому звену слуховой цепочки. А выполнив магнитно-резонансную томографию, визуально выявляем и другие патологии. Чтобы пройти исследование и при необходимости провести лечение, можно обратиться в медицинскую клинику «Борис». Адрес: Киев, проспект Миколы Бажана, 12а. Телефон: (044) 238-00-00.

«Антибиотик гентамицин часто приводит к глухоте»

- Это «ФАКТЫ»? Людмила, Харьков. Какими препаратами лучше пользоваться, если ребенок часто болеет?

- Прежде всего нужно следовать советам лечащего врача, а не навязчивой рекламе. Следует помнить: большинство лекарственных средств, влияющих на иммунитет, детям до шести лет давать нельзя — их защитные силы еще только формируются. Предпочтительнее использовать гомеопатические препараты, антивирусные средства. Температуру до 38,5 градуса лучше не сбивать, так как при такой температуре вырабатывается интерферон, защищающий организм от вирусов. Но если ребенок плохо переносит высокую температуру, раньше были судороги, лучше дать ему жаропонижающее средство. В любом случае необходимо следить за реакцией организма, потому что сегодня у детей часто возникает аллергия.

- Можно ли давать простуженному малышу антибиотики?

- Простуду обычно вызывают вирусы, против которых бессильны антибиотики. Они могут понадобиться, если на фоне ослабленного иммунитета присоединится бактериальная инфекция и спровоцирует ангину, пневмонию, отит. Иногда педиатры назначают антибиотики заранее, опасаясь осложнений. Это не всегда приводит к желаемому результату. Такие препараты снижают иммунитет, и организму труднее будет справиться с атакой вирусов. ОРВИ, которая обычно длится три-пять дней, может затянуться. Поэтому первые три дня болезни антибиотики лучше не применять. При этом педиатр должен каждый день наблюдать ребенка, чтобы при развитии осложнений — воспаления среднего уха, миндалин или околоносовых пазух — сразу направить к отоларингологу. Кстати, сигналом для начала применения антибиотиков может служить развернутый анализ крови с формулой. Он помогает врачу определить, какая инфекция у ребенка — вирусная или уже бактериальная.

- Татьяна, Борисполь. Я где-то читала, что после лечения пневмонии антибиотиками у ребенка может ухудшиться слух…

- Да, это случалось раньше, когда список антибиотиков был ограничен. Чаще всего поражение волосковых клеток слухового анализатора у малышей возникало после применения препаратов аминогликозидового ряда, например, гентамицина. Даже у взрослых мог пострадать слух после такого лечения. Сегодня детям это средство не рекомендуют. Но пациенты рассказывают, что в больницах, расположенных в глубинке, такими лекарствами иногда пользуются: они недорогие и достаточно эффективны при пневмонии.

«Аденоиды с возрастом могут атрофироваться»

- Лилия из Каховки Херсонской области. Моей внучке скоро шесть лет. У нее выявили аденоиды. Я читала, что при такой патологии дети ходят с открытым ртом. До этого пока не дошло, но девочка иногда ночью похрапывает. Вообще аденоиды не видны. Обязательно ли их удалять?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Врач может рекомендовать удаление, если у ребенка сильно нарушено носовое дыхание (спит с открытым ртом, храпит), беспокоит затяжной насморк, возникают частые простуды, воспаляются околоносовые пазухи. Разросшиеся аденоиды расположены глубоко в носоглотке, и мы их не видим. Они могут быть объемные или плоские, стелиться по задней стенке глотки, заходить в область слуховых труб. Из-за отека слизистой или искривления перегородки даже врач с трудом может их рассмотреть через нос. Если же аденоиды становятся видны в полости рта, на задней стенке глотки за маленьким язычком, — это уже третья степень болезни. Тут нет сомнения, что надо удалять. И все же доктор больше ориентируется на состояние среднего уха. Давление в нем снижается, если аденоидная ткань закрывает устье слуховой трубы. В результате давление в полости среднего уха падает и образуется экссудат. Застой этой жидкости приводит к секреторному отиту. Часто ребенок не чувствует боли в ухе, а слух снижается.

- Вы меня пугаете… Внучка уже несколько раз болела отитом.

- Рекомендую провести ей ультразвуковое исследование среднего уха — импедансометрию. Эти данные позволяют выяснить, в каком состоянии среднее ухо, собирается ли жидкость. То, что слух снизился, часто первыми замечают воспитатели в детском саду или педагоги в школе: ребенок переспрашивает, становится невнимательным, просит говорить громче. При отите рекомендуют сосудосуживающие капли в нос (они снимают отек вокруг слуховой трубы) и противовоспалительные капли в ухо.

Грудничкам на ранней стадии заболевания можно капать в уши масло грецких орехов. Его легко приготовить дома: измельчить ядра орешков с помощью давилки для чеснока, сложить массу в марлю и отжать в блюдце. Затем масло набирают пипеткой, нагретой в горячей воде, и закапывают ушки.

Если консервативные способы лечения не помогают, рекомендуют операцию по поводу удаления аденоидов. Если и это не помогло, проводят шунтирование полости среднего уха. Хирург делает отверстие в барабанной перепонке, вставляет в него миниатюрную катушечку-шунт, чтобы оно не срасталось. Это устройство позволит удалить загустевшую жидкость (секрет), ввести лекарства и восстановить слух. При необходимости шунт оставляют даже на полгода, чтобы он временно выполнял функции слуховой трубы. В нашей клинике разработана методика поэтапного лечения секреторных средних отитов у детей.

- Это прямая линия? Лена, киевлянка. У моего сына аденоиды. Слышала, что они с возрастом могут пройти. Правда ли это?

- В принципе, к 14 годам, когда наступает половое созревание, лимфоидная ткань, из которой состоят аденоиды, атрофируется. Но если до этого возраста она постоянно воспалена, то успеет создать немало проблем. Предупредить разрастание ткани можно с помощью промывания полости носа. Для этого рекомендуют использовать отвар коры дуба (необходимо делать меньшую концентрацию, чем сказано на аптечной упаковке). Применяют и растворы серебра (колларгол, протаргол). Его закапывают в нос три раза в день по пять капель в течение трех недель, а при необходимости — до полутора месяцев. Можно использовать гомеопатические препараты. Но особенно важно мобилизовать внутренние силы организма. Желательно проверить, нет ли глистов, лямблий, не нарушен ли баланс кишечной микрофлоры, потому что из-за этого заметно снижается иммунитет.

- Петр Андреевич из города Красный Луч Луганской области. Мне 70 лет. Недавно я переболел ОРВИ и стал хуже слышать. Врач сказал, будто слуховой нерв застужен. Я принимал таблетки, мне делали уколы, но эффекта мало: нос и уши постоянно заложены. Что делать?

- Важно снять отек и восстановить носовое дыхание. Тогда выздоровление пойдет быстрее. Помогут сосудосуживающие капли (отривин, нафтизин). Чтобы закапать левую ноздрю, наклоните голову влево или лягте на левый бок. Затем повернитесь на правый бок и введите лекарство в правую часть носа. Можно пользоваться фитопрепаратами, например, синупретом, который снимает отек и разжижает вязкое содержимое. К сожалению, полностью восстановить слух вряд ли удастся: с возрастом часть волосковых клеток, воспринимающих звуки, гибнет. Чтобы затормозить потерю, желательно раз в полгода проходить сосудистую терапию: принимать кавинтон или ноотропил, трентал, бетасерк. Эти и другие препараты улучшают прохождение импульса по нервным волокнам, кровоснабжение улитки, память.

- Можно ли греть больные уши?

- Этого делать не стоит. При нагревании отек увеличивается, в результате состояние может только ухудшиться.

- Звонит Оля, киевлянка. Когда я спускаюсь на эскалаторе в метро, у меня закладывает уши. Может, в них возникло воспаление?

- Не обязательно. Бывает, что даже при небольшом отеке (из-за врожденного искривления носовой перегородки, простудного или аллергического насморка) плохо открывается слуховая труба, связывающая полость носа и среднее ухо. Из-за перепада внешнего и внутреннего давления, скажем, во время взлета и посадки самолета, спуска в метро, ныряния в море, уши закладывает. В таких случаях достаточно сделать несколько глотательных движений, зевнуть, пососать леденец, и все восстановится. Если же заложенность в ушах долго не проходит, надо обратиться к отоларингологу, чтобы найти причину.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

5419

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров