В чемпионате КХЛ донецкий «Донбасс» в гостях одолел «Барыс» и «Авангард»

17:45 21 января 2014
ХК «Донбасс»
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Капитаном сборной Канады на Олимпиаде в Сочи будет Сидни Кросби

Донецкий «Донбасс» на мажорной ноте завершил свое турне по Сибири и Казахстану. После неудачи во встрече с ханты-мансийской «Югрой» (1:3) дончане сумели взять верх над одним из лидеров Восточной конференции КХЛ — астанинским «Барысом» и одним из лучших клубов лиги — омским «Авангардом».

Встречу с «Барысом» болельщики «Донбасса» ожидали с особым волнением. До этого казахстанцы выиграли у дончан все три встречи в чемпионате КХЛ с общей разницей шайб — 14:5. «Барсы» открыли счет и в этом поединке, вот только потом хозяев льда ждало горькое разочарование. По сравнению и с играми в Континентальном кубке и «Югрой», чемпионы Украины существенно преобразились. Они отчаянно боролись буквально за каждую шайбу, и в результате это принесло свои плоды. «Донбасс» не просто выиграл, а победил с разгромным счетом — 6:2 (Кагарлицкий, 29, Федотенко, 31, Дадонов, 32, 60, Робитайл, 34, Недорост, 54 — Баркер, 28, Доус, 39).

Неудачно проводящий этот сезон «Авангард» ныне ведет отчаянную борьбу с «Трактором» и «Адмиралом» за место в плей-офф, поэтому очки ему нужны, как воздух. Встреча получилась очень упорной. Команды 50 минут не могли подобрать ключей к воротам друг друга. И лишь в начале второго игрового отрезка последнего периода гости дважды наказали соперников за недисциплинированность, использовав численное преимущество. Сначала Лукаш Кашпар красивым броском со средней дистанции поразил ворота омичей, а затем отличился Евгений Дадонов, добивший шайбу буквально с линии ворот «Авангарда». «Донбасс» победил — 2:0 (Кашпар, 51, Дадонов, 52). Добавлю, что в двух победных поединках ворота дончан защищал Ян Лацо.

В минувшее воскресенье московское «Динамо», обыграв в гостях ярославский «Локомотив», первым из клубов КХЛ набрало 100 очков.

Результаты матчей понедельника: «Барыс» — «Динамо» Мн. — 1:2 (овертайм), «Югра» — «Спартак» — 5:3, «Автомобилист» — «Медвешчак» — 2:0.

Положение лидеров Западной конференции: 1. «Динамо» М. — 100 очков (46 матчей); 2. СКА — 92 (47); 3. «Лев» — 86 (46); 4. «Донбасс» — 82 (46); 5. ЦСКА — 82 (48); 6. «Динамо» Р. — 80 (46).

***

«Молодая Гвардия» провела два поединка чемпионата МХЛ в Воскресенске с местным «Химиком». В первом подопечные Александра Годынюка уступили — 1:2, а во втором победили в овертайме — 4:3.

***

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби назначен капитаном сборной Канады на Олимпийских играх в Сочи. Его ассистентами станут капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз и представитель «Нэшвилла» Ши Вебер. На прошлых Играх Кросби был вице-капитаном канадцев. Именно он стал главным героем финального поединка с американцами, забросив шайбу в овертайме. В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ Кросби набрал 68 очков (25 голов и 43 передачи) в 48 матчах и занимает первое место в списке лучших бомбардиров сезона.