Чемпионы Открытого первенства Австралии китаянка На Ли и швейцарец Станислас Вавринка заработали по 2,3 миллиона долларов призовых

15:35 27 января 2014
большой теннис
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

Финал мужского разряда Australian Open-2014 может войти в историю как самый неожиданный и непредсказуемый финал турнира «Большого шлема» за последние несколько лет. В поединке за чемпионский титул встречались первая ракетка мира Рафаэль Надаль и Станислас Вавринка, на тот момент восьмой номер рейтинга. И специалисты, и букмекеры давали швейцарцу минимальные шансы. Чего только стоил счет в очном противостоянии этих теннисистов. Надаль взял верх над противником во всех двенадцати официальных матчах. Более того, швейцарцу за свою карьеру не удалось выиграть у испанца ни единого сета.

Шок начался у всех уже после первой партии, которую Станислас записал в свой актив. Никто ничего не понимал до середины второго сета, пока вдруг Надаль не согнулся пополам от боли и не взял медицинский тайм-аут. Правда, вернувшегося на корт испанца публика встретила свистом и улюлюканьем, давая понять, что считает его тайм-аут симуляцией. Однако дальнейшие события показали, что у Надаля действительно проблемы со здоровьем: он почти не бегал по корту, с трудом подавал и полностью отдал инициативу сопернику. В какой-то из моментов показалось, что Надаль вот-вот снимется с матча. Но после горсти обезболивающих таблеток ему даже удалось сократить отставание по сетам, и у болельщиков появилась надежда, что не все еще потеряно.

В четвертом сете Вавринка понял: либо сейчас, либо никогда. Матч, продолжавшийся 2 часа 14 минут, закончился со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Надо отдать должное 28-летнему швейцарцу: после победы он не стал прыгать от радости по корту, а сразу направился утешать расстроенного соперника.

Вавринка, помимо всего прочего, стал первым теннисистом, которому по ходу одного турнира «Большого шлема» удалось обыграть первую и вторую ракетки мира — испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича.

За свой первый в карьере «Большой шлем» швейцарец заработал 2,3 миллиона долларов призовых, а также две тысячи рейтинговых очков.

Чемпионкой в женском одиночном разряде стала На Ли. В финальном поединке китаянка обыграла 24-летнюю Доминику Цибулкову из Словакии — 7:6, 6:0.

Это второй турнир «Большого шлема» в карьере Ли (на ее счету «Ролан Гаррос"-2011) и второй в этом сезоне. Китайская теннисистка стала самой возрастной победительницей Открытого чемпионата Австралии, завоевав титул в возрасте 31 года и 11 месяцев. Ранее рекорд принадлежал австралийке Маргарет Корт, которая в 1973 году стала чемпионкой в 30-летнем возрасте.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», 16-летняя киевлянка Ангелина Калинина победила на юниорском Открытом чемпионате Австралии в парном разряде. Украинка выступала в тандеме с россиянкой Елизаветой Куличковой. Напомним, что в прошлом году Калинина стала финалисткой юниорского Уимблдона в парном разряде.

В парном разряде среди мужчин на Australian Open победили поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт, а среди женщин — итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани. В миксте заветный титул достался канадцу Даниэлю Нестору и француженке Кристине Младенович. Примечательно, что для 20-летней Младенович это первый титул во взрослых турнирах «Большого шлема». 41-летний Нестор завоевал свой четвертый титул в миксте. В его активе также восемь выигранных турниров «Большого шлема» в мужском парном разряде.