«Золото» национального хоккейного первенства разыграют «Компаньон-Нефтегаз» и «Белый Барс»

16:36 28 февраля 2014
хоккей
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Донецкому «Донбассу» могут запретить проводить матчи плей-офф на своей площадке

Определились финалисты плей-офф чемпионата Украины. Как и ожидалось, ими стали столичный «Компаньон-Нефтегаз» и белоцерковский «Белый Барс».

«Компаньонам» для выхода в финал потребовалось всего… пять периодов. В первой игре со львовскими «Львами» подопечные Александра Сеуканда разгромили своих соперников со счетом 6:2 (Емельяненко, 4, Литвиненко, 6, Гниденко, 7, Слюсарь, 22, Сальников, 37, Нименко, 40 — Щербатюк, 8, Курский, 24). Во второй встрече после двух периодов счет был 6:1 (Алексюк, 3, Р. Борисенко, 13, Сальников, 16, Гниденко, 22, Свиридов, 24, Благой, 35 — Курский, 2). Третья 20-минутка просто не состоялась, поскольку львовяне отказались выйти на лед из-за задолженностей по зарплате.

Киевский «Сокол» достойно противостоял «барсам» в первом поединке, в котором уступил с разницей в одну шайбу — 1:2 (Лубнин, 48 — Савченко, 12, Бабинец, 34). Второе противостояние завершилось разгромной победой белоцерковцев — 6:1 (Бабинец, 6, Демянюк, 25, 44, Буценкго, 38, Бондарев, 40, Страупе, 52 — Шаманский, 44).

Календарь игр финальной серии будет известен позже. Матчей за третье место не предусмотрено, поэтому по итогам регулярного чемпионата «бронза» досталась «Соколу».

***

Не исключено, что донецкому «Донбассу» не разрешат проводить поединки плей-офф чемпионата КХЛ на своей площадке.

«Мы мониторим ситуацию уже в течение двух недель, — заявил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. — Если проведение матчей „Донбасса“ в Донецке будет признано небезопасным, все игры серии с его участием пройдут на площадке соперника».