Южненский «Химик» не смог пройти в четвертьфинал Кубка Европы

16:48 13 марта 2014
Южненский «Химик»
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Соперником киевского «Будiвельника» стал сербский клуб «Црвена Звезда»

«Анкара» (Турция) — «Химик» (Украина) — 72:60 (13:20, 21:15, 23:10, 15:15). Первый матч — 71:75

«Химик»: Трэвис (14 очков), Шулер (12), Фрейманис (10), Коваленко (6), Гейтенс (5), Завадский (4), Дилейни (4), Рябчук (3), Пустовой (2), Попов (0).

«Химик» удачно начал матч, одержав уверенную победу в первой четверти. Позже игра выровнялась, а провал южненцев в третьей 10-минутке стоил им путевки в четвертьфинал Кубка Европы. Несмотря на это досадное поражение, нельзя не признать, что евросезон «химикам» удался. Команда преодолела два групповых этапа, выбив из борьбы клубы приличного уровня, в частности, чемпиона Франции — «Страсбург». И кто знает, как бы сложилось противостояние с «Анкарой», сыграй «Химик» домашний поединок не в Стамбуле, а на родной площадке.

Результаты остальных матчей среды: «Уникс» (Россия) — «Нимбурк» (Чехия) — 76:59 (первый матч — 91:58), «Химки» (Россия) — «Валенсия» (Испания) — 97:82 (59:75), «Нижний Новгород» (Россия) — «Бешикташ» (Турция) — 95:71 (71:88), «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) — «Ратиофарм» (Германия) — 81:65 (87:83), «Летувос Ритас» (Литва) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 82:80 (82:88).

В четвертьфиналах сыграют (первые матчи пройдут 17—18 марта, ответные — 25—26 марта): «Црвена Звезда» — «Будiвельник», «Уникс» — «Анкара», «Альба» — «Валенсия», «Хапоэль» — «Нижний Новгород».

«Будiвельник» свой домашний поединок вновь намерен провести в Каунасе.

***

Тем временем БК «Донецк» снялся с чемпионата Единой лиги ВТБ. Потеряв семь ведущих игроков, дончане не захотели быть мальчиками для битья, несмотря на то что клуб практически гарантировал себе место в плей-офф. Мариупольский «Азовмаш» в этом турнире доиграет, только все оставшиеся матчи команда проведет в гостях.

***

Три поединка состоялись в национальной суперлиге. Криворожский «Кривбасс» дома уступил «Черкаським мавпам» — 80:86, МБК «Николаев» оказался сильнее ивано-франковской «Говерлы» — 70:60, а запорожский «Ферро-ЗНТУ» взял верх над «Донецком» — 70:60.