«Реал» и «Челси» стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов (видео)

23:59 8 апреля 2014
стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов
Инф. «ФАКТОВ»

Во вторник, 8 апреля, определились первые участники ½ финала Лиги чемпионов. Ими стали мадридский «Реал» и лондонский «Челси», обыгравшие по сумме двух четвертьфинальных матчей дортмундскую «Боруссию» и французский «ПСЖ».

Учитывая результаты первых четвертьфиналов, в которых «Реал» разгромил «Боруссию» — 3:0, а «ПСЖ» одолел «Челси» — 3:1, казалось, что у мадридцев и парижан не будет проблем с выходом в следующую стадию турнира. Однако выступления немецкого и английского клубов в первых таймах ответных поединков, в которых «Челси» забил один гол в ворота соперника, а «Боруссия» — два, поставили под сомнение все предматчевые прогнозы специалистов.

К счастью мадридцев, их сопернику не удалось до конца матча увеличить свое преимущество в счете. А вот парижанам повезло меньше: в концовке лондонского поединка форвард «Челси» Демба Ба удвоил преимущество в счете и вывел свою команду в полуфинал Лиги чемпионов.

Таким образом «Реал» и «Челси» стали первыми полуфиналистами нынешнего розыгрыша самого престижного клубного трофея континента.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 2:0 (первый матч 0:3)
Голы: Ройс, 24, 37.

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек (Обамеянг, 82), Фридрих, Хуммельс, Дурм — Йойич, Кирх — Ройс, Мхитарян, Гросскройтц — Левандовски.

Реал: Касильяс — Карвахал, Пепе, Рамос, Коэнтрау — Модрич, Алонсо, Ильярраменди (Иско, 46) — Ди Мария (Каземиро, 73), Бэйл, Бензема (Варан, 90+2).

Предупреждения: Ройс, Обамеянг — Рамос, Алонсо, Карвахал, Каземиро, Бензема.

Когда «Боруссию», с треском уступившую на «Сантьяго Бернабеу», уже собирались везти в лигочемпионовский «морг», руководители дортмундского клуба пообещали своим «мертвецам» за проход «Реала» по 100 тысяч евро каждому. Так, из вежливости. Только сумасшедший мог поверить, что парни Юргена Клоппа (еще и при переполненном лазарете!) способны отыграть три мяча. Да, после дисквалификации «желто-черные» снова могли рассчитывать на лидера своих атак Роберта Левандовского, в прошлом году отгрузившего «Реалу» в Дортмунде четыре (!) мяча. Да, гости от греха подальше оставили на скамейке запасных свою звезду — не совсем здорового Криштиану Роналду. Но это же «Реал», неизменно забивавший на чужом поле в 22-х (!) последних матчах Лиги чемпионов.

«Похороны» немецкой команды арбитр назначил на 17-ю минуту ответной встречи. Реализуй полузащитник мадридцев Анхель Ди Мария пенальти, все вопросы были бы сняты (немцам тогда нужно было бы забивать пять мячей!). Но голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер справился с ударом поскользнувшегося аргентинца. А дальше стало происходить невероятное. Еще до перерыва Марко Ройс дважды заставил капитулировать Икера Касильяса, и в не самом чистом дортмундском воздухе (как-никак промышленный край) запахло жареным. От спасения немцев отделял всего один результативный «выстрел». И его просто обязан был нанести бывший полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. Но в этот вечер талантливого армянина словно подменили: после его ударов из выгоднейших позиций мяч летел куда угодно, но только не в сетку.

«Нам просто повезло», — не стал юлить после финального свистка главный тренер «Реала» Карло Анчелотти. Ему ли не знать, что в футболе возможно все, даже после победы с крупным счетом. Помните, как домашние 4:1 руководимого итальянцем «Милана» ровно десять лет назад с позором превратились в 0:4 на поле испанского «Депортиво»? На сей раз пронесло…

«Челси» (Лондон, Англия) — «ПСЖ» (Париж, Франция) — 2:0 (первый матч — 1:3)
Голы: Шюррле, 32, Ба, 87.

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис, Оскар (Торрес, 81), Азар (Шюррле, 18), Виллиан, Лэмпард (Ба, 66), Это'О.

ПСЖ: Сиригу, Алекс, Максвелл, Силва, Жалле, Матуиди, Верратти (Кабайе, 54), Моура (Маркиньос, 84), Мотта, Лавесси (Пасторе, 73), Кавани.

Предупреждены: Виллиан, Лэмпард, Иванович, Луис — Верратти, Кавани, Моура, Максвелл.

«Если кто-то считает, что у нас нет шансов, лучше сидите дома», — не переставал верить в свою команду перед ответной четвертьфинальной дуэлью с парижанами главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. А что португальцу оставалось? За последний месяц его команда не только потеряла лидерство в английской премьер-лиге, но и после фиаско во Франции оказалась на грани вылета из Лиги чемпионов.

Оптимизма хозяевам перед дуэлью на «Стэмфорд Бридж» придавал не только тот факт, что два года назад «аристократы» уже выкарабкивались из схожей ситуации (после гостевого поражения от «Наполи» — 1:3 дома — «Челси» разгромил итальянцев — 4:1). К сожалению для гостей, «ПСЖ» не смог задействовать в Лондоне своего лучшего бомбардира — травмированного шведа Златана Ибрагимовича.

Впрочем, уже в дебюте серьезную кадровую потерю понесли и англичане, лишившись получившего повреждение мотора команды — бельгийца Эдена Азара. Но нет худа без добра. Именно точный удар вышедшего на замену немца Андре Шюррле по истечении получаса игры подарил «Челси» надежду — 1:0. Для общего успеха хозяевам нужно было огорчить подопечных Лорана Блана еще всего-то один раз. Но долгое время капризная Фортуна оставалась на стороне гостей с берегов Сены. Достаточно вспомнить, что «выстрелы» Шюррле и Оскара приняла на себя перекладина. Бывало, опасно огрызался и «ПСЖ», но удары Эдинсона Кавани и Лукаса к взятию ворот так и не привели («Челси» не пропускает дома во всех турнирах с 19 января!).

Не хватало в этот вечер парижанам агрессивности — надеялись, что отобьются. И зря. Когда до финального свистка оставались считанные минуты, еще один вышедший на замену футболист — сенегальский форвард Демба Ба (по иронии судьбы, он родился и вырос на окраине… Парижа) — отправил в сетку ворот «ПСЖ» спасительный второй мяч. Весь футбольный мир в эти секунды видел, как Жозе Моуриньо на всех парах помчался от тренерской скамьи к угловому флагу… давать Фернандо Торресу и компании указания, как именно действовать в оставшееся до финального свистка время. И лондонцы выстояли. Во многом благодаря блестящей реакции своего голкипера Петра Чеха, парировавшего на последних секундах коварный «выстрел» Маркиньоса. Обещанные боссами «ПСЖ» своим футболистам по 450 тысяч евро на брата за выход в полуфинал (и по миллиону — за победу в Лиге чемпионов!) теперь выплачивать некому.

Между тем португалец Жозе Моуриньо установил новый рекорд турнира, став первым тренером, которому удалось дойти до ½ финала Лиги чемпионов восемь раз (у бывшего «рулевого» «МЮ» Алекса Фергюсона было семь удачных попыток). Трижды Особенный пробивался в квартет сильнейших с «Реалом» и «Челси» и по разу — с «Порту» и «Интером» (с португальцами и итальянцами он в итоге поднимался на вершину).

Еще два полуфиналиста Лиги чемпионов определятся в среду, 9 апреля, в матчах «Атлетико» (Мадрид) — «Барселона» и «Бавария» — «Манчестер Юнайтед».