Сильнейший теннисист мира рафаэль надаль не смог пробиться в полуфинал турнира в майами с призовым фондом 4,5 миллиона долларов

0:00 4 апреля 2009
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
В финал женского одиночного разряда вышла Серена Уильямс, обыгравшая свою старшую сестру Венеру

Состоявшиеся матчи теннисного турнира в Майами (призовой фонд мужских и женских соревнований — по 4,5 миллиона долларов) собрал звездный состав болельщиков. На трибунах можно было увидеть певицу Шакиру, известных в прошлом теннисистов Бориса Беккера, который пришел со своей возлюбленной — голландской моделью Шарлели Карссенбер, аргентинку Габриэлу Сабатини, россиянку Анну Курникову и ее бой-френда Энрике Иглесиаса. В настоящий триллер превратился четвертьфинальный матч между первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Встреча затянулась на три часа и закончилась сенсационным успехом южноамериканца — 6:4, 3:6, 7:6 (7:3). Для аргентинского теннисиста эта победа стала первой в матчах против Надаля.

Рафаэль Надаль остался своей игрой крайне недоволен, сказав по этому поводу следующее: «Захватывающий матч для болельщиков и кошмарный для меня. То, что я выиграл второй сет, не моя заслуга, а следствие того, что Дель Потро много ошибался. Я все время играл плохо. В этом все дело. А в третьем сете, при счете 3:0, стал играть еще хуже. Просто катастрофа! Думаю, дело не в том, что соперник показал суперигру, а в том, что я играл ниже своего уровня».

Теперь «посеянному» на турнире шестым Дель Потро предстоит выйти на корт против британца Энди Мюррея, достаточно легко одержавшего победу — 6:1, 6:2 — над Фернандо Вердаско.

С уходом Надаля значительно повысились шансы на выигрыш турнира у Роже Федерера, который в упорной борьбе оказался сильнее Энди Роддика (США, 5) — 6:3, 4:6, 6:4. За выход в финал швейцарец скрестит ракетки с сербом Новаком Джоковичем (3), выбившим из турнира француза Жо-Вильфреда Тсонгу — 6:3, 6:4.

В женском одиночном разряде определились финалистки. В полуфинале жребий свел сестер Уильмс. Первая ракетка мира Серена Уильямс вышла победительницей в юбилейном, 20-м, очном дерби со своей старшей сестрой Венерой, шестым номером женского рейтинга, — 6:4, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. Нынешний успех позволил Серене восстановить равновесие в очном противостоянии с Венус — 10:10. Кстати, Уильямс-старшая «скромно» считает, что они с сестрой являются лучшими теннисистками мира.

Стоит отметить, что на двоих Уильямс завоевали в Майами восемь титулов (в одиннадцати последних розыгрышах турнира). Напомним, что Серена Уильямс пять раз первенствовала на этих соревнованиях — в 2002, 2003, 2004, 2007, 2008 годах. В нынешнем сезоне она может стать абсолютной рекордсменкой по количеству титулов на Sony Ericsson Open и обойти легендарную немку Штеффи Граф, в активе которой также пять побед.