В финальной серии чемпионата НБА «Сан-Антонио» во второй раз в гостях обыграл «Майами»

16:43 13 июня 2014
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»
Лидер клуба из Техаса Тим Данкан установил сразу два рекорда лиги

Состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата НБА. Победитель двух предыдущих розыгрышей «Майами Хит» проиграл и второй поединок на своей площадке — 86:107.

Хозяевам паркета не помогли 28 набранных очков их лидера Леброна Джеймса. У победителей самым результативным вновь стал молодой форвард Кавай Леонард — 20 очков и 14 подборов, Тони Паркер записал на свой счет 19 пунктов.

Тим Данкан отличился 10 очками и 11 подборами, но при этом установил сразу два рекорда плей-офф НБА. Он сделал 158-й дабл-дабл, обойдя легендарного Мэджика Джонсона. Также 38-летний ветеран довел количество своих игровых минут в поединках плей-офф до 8 тысяч 869-ти. Таким образом, ему удалось обойти еще одну легенду американского баскетбола — Карима Абдул-Джаббара (8 тысяч 851 минута).

Счет в финальной серии стал 3:1 в пользу «Сан-Антонио». Уже 16 июня «шпоры» могут оформить на своей площадке пятое чемпионство в НБА.

К слову, Леброн Джеймс стал самым высокооплачиваемым баскетболистом мира по версиии журнала Forbes: за последние 12 месяцев он заработал 72 миллиона 300 тысяч долларов. В пятерке самых богатых спортсменов планеты еще один представитель НБА — лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант. Несмотря на то что из-за тяжелой травмы он в последний год практически не играл, это не помешало ему стать богаче на 61 миллион 500 тысяч долларов.

***

В полуфинале чемпионата Испании «Валенсии» удалось одержать победу в еще одной гостевой встрече с «Барселоной» — 81:63 (наш Сергей Лищук играл 17 минут, набрал четыре очка, сделал восемь подборов, перехват и блок-шот, а покинул площадку за перебор фолов). Счет в серии — 2:2.

Победитель этой пары в финале встретится с «Реалом», который с общим счетом 3:1 одолел «Уникаху».

***

Тель-авивский «Маккаби» сделал так называемый хет-трик: выиграл чемпионат и Кубок страны, а также Евролигу. Наставник сильнейшего на сегодняшний день клуба Европы Дэвид Блатт объявил, что покидает команду. Но не для того, чтобы возглавить московский ЦСКА, в чем были совершенно уверены российские СМИ, а ради карьеры в НБА.