За выход в 1/8 финала Australian Open Элина Свитолина сразится с Сереной Уильямс

11:44 23 января 2015
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

Из украинских теннисистов в третий раунд первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии с призовым фондом 31 миллион долларов сумела пробиться только 20-летняя харьковчанка Элина Свитолина.

В матче второго круга украинка, «посеянная» под 26-м номером, за два часа обыграла американку Николь Гиббс — 7:6, 7:6. За выход в 1/8 финала Свитолина сразится с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Накануне действующая чемпионка Открытого первенства Австралии обыграла россиянку Веру Звонареву — 7:5, 6:0.

Ранее Свитолина и Уильямс-младшая на корте встречались только один раз: в 2012 году в матче Кубка Федерации Украина — США в Харькове победу одержала американка (6:2, 6:1). Вчера, к слову, на официальном сайте Australian Open появилась информация, что сестры Уильямс отказались от выступлений в парном разряде. Напомним, что Серена и Венус ранее четыре раза побеждали в Мельбурне.

А вот Элина Свитолина примет участие в миксте. Харьковчанка сыграет в паре с Рэйвеном Класеном из ЮАР, занимающим 19-е место в мировом парном рейтинге. В прошлом году Класен дошел до финала на Australian Open.

В мужском одиночном разряде десятая ракетка мира Давид Феррер отправил на трибуны киевлянина Сергея Стаховского. Во втором круге испанцу для победы над украинцем понадобилось 2,5 часа — 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. По поводу своего поражения в одной из социальных сетей Сергей Стаховский написал: «К сожалению, сегодня не хватило сил». Мельбурн наш теннисист покидает, заработав 60 тысяч долларов призовых.

В женском парном разряде украинским теннисисткам также не повезло. Юлия Бейгельзимер в тандеме со швейцаркой Тимеа Бачински проиграла испанкам Сильвия Солер-Эспиноса — Мария Торро-Флор — 6:4, 2:6, 1:6. Украинская пара Ольга Савчук — Людимила Киченок уступила чешкам Андреа Хлавачкова — Люси Храдецка — 0:6, 6:7.

Проигравшие в первом круге парного разряда теннисисты получили по 14 тысяч 800 долларов призовых (на двоих).