Яна Шемякина открыла новый год «бронзой» этапа Кубка мира в Испании

16:32 27 января 2015
Яна Шемякина
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

С бронзовой медали этапа Кубка мира в Барселоне стартовала в новом году известная украинская шпажистка Яна Шемякина. В четвертьфинале соревнований олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне одолела немку Рикарду Мультерер (15:13), а в полуфинале всего один укол уступила китаянке Анк Ксю (12:13), которая в итоге и стала победительницей турнира.

В командном турнире, состоявшемся на следующий день после индивидуальных состязаний, сборная Украины в составе Яны Шемякиной, Анфисы Почкаловой, Анастасии Ивченко и Фейби Бежуры финишировала на восьмом месте.

Медаль бронзового отлива привезли украинцы с командного Кубка Европы, который принимал немецкий город Ханденхайм. По правилам соревнований в нем участвовали не сборные стран, а команды спортивных клубов. Украина была представлена квартетом шпажистов Киевской городской школы высшего спортивного мастерства в составе Анатолия Герея, Виталия Медведева, Владимира Станкевича и Евгения Макиенко. В групповом турнире наши ребята оказались сильнее соперников из Италии и Дании, в четвертьфинале победили испанцев, а в полуфинале уступили французскому клубу «Левалоис». В борьбе за «бронзу» украинцы взяли верх над хозяевами турнира — клубом «Хайденхаймер».