Ольга Харлан выиграла индивидуальное и командное «золото» этапа Кубка мира в Греции

22:21 2 февраля 2015
Ольга Харлан
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Очень важные для Украины победы одержали наши саблистки на очередном этапе Кубка мира, который прошел в столице Греции Афинах. Индивидуальный турнир завершился триумфом олимпийской чемпионки Игр-2008 в Пекине Ольги Харлан. 24-летняя спортс-менка из Николаева второй раз в этом сезоне поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В полуфинале Ольга Харлан выиграла у американки Дагмары Вожняк (15:13), а в финале взяла верх над россиянкой Софьей Великой (15:14). Напомню, что в середине декабря 2014 года Ольга завоевала «золото» на турнире серии Гран-при в Нью-Йорке, в финале которого она также победила Софью Великую.

Еще одно «золото» наша соотечественница добыла вместе со своими подругами по команде — Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Ольгой Жовнир. В 1/16 финала украинская боевая четверка была сильнее японок (45:33), затем уверенно победила итальянок (45:34). В полуфинале украинская команда обыграла лидеров мирового рейтинга — сборную США (45:44), а в финале разгромила команду России (45:35).

Эта победа вывела сборную Украины с пятого места в мировой классификации, на которое мы опустились после пропуска турнира в Венесуэле, на третью позицию.

На этапе Кубка мира в итальянском городе Падуя отличился наш саблист Андрей Ягодка, завоевавший «серебро». В полуфинале Ягодка с разгромным счетом одержал победу над третьим номером мировой классификации — корейцем Ким Жунгван (15:6), а в финале уступил российскому спортсмену Камилю Ибрагимову (11:15).