Сергей Ребров: «В Киеве будет совсем другая игра и совсем другое «Динамо»

«Эвертон» (Англия) — «Динамо» (Украина) — 2:1

«Динамо»: Шовковский, Вида, Данило, Драгович, Антунеш, Велозу (Чумак, 84), Сидорчук, Гусев (Кравец, 76), Буяльский (Гармаш, 67), Ярмоленко, Мбокани.

Голы: Нейсмит (39), Лукаку (82, с пенальти) — Гусев (14).

Создается впечатление, что духом легендарной группы «Битлз» 800-тысячный Ливерпуль (пятый по величине город Великобритании и третий — Англии) пронизан насквозь: начиная с аэропорта, носящего имя Джона Леннона, и заканчивая музеем легендарной четверки, разместившимся в подвальной части Альберт-дока на территории исторических зданий ливерпульского порта. История «Битлз» на каждом шагу — в пабах, сувенирных магазинах, наконец, в названиях улиц. Около 600 тысяч человек со всего мира ежегодно приезжают в портовый город, чтобы прикоснуться к «святым местам», где зародилась европейская рок-культура. О чем говорить, если даже наша журналистская делегация жила в гостинице Нard Day’s Night Hotel, названной в честь знаменитой песни и оформленной в стиле «Битлз».

Конечно же, поражен Ливерпуль и другим «вирусом» — футбольным, разделившим местных на поклонников «Ливерпуля» и «Эвертона» (от арены одного клуба до стадиона другого всего несколько минут ходьбы через парк). Спору нет, парни с «Энфилд Роуд», конечно же, куда более значимы для мировой футбольной истории, чем их земляки, но и ребята с «Гудисон Парк» не лыком шиты.

Кстати, домашняя обитель «Эвертона» уникальна в своем роде. И дело не в том, что этот 40-тысячный ливерпульский стадион, построенный еще в 1892 году, первым в премьер-лиге был оборудован системой электроподогрева газона. Просто под футбольным полем захоронены урны с прахом… 209 болельщиков команды. Таково было последнее желание каждого из них.

Спору нет, в английской премьер-лиге «Эвертон» в текущем сезоне не блещет (лишь 14-е место), но в Лиге Европы результатам подопечных испанца Роберто Мартинеса могут позавидовать многие — лишь одно поражение в семи встречах (да и то в мало что значившем поединке групповой стадии с российским «Краснодаром» — 0:1). Не устояло перед «ирисками» и обескровленное кадровыми потерями киевское «Динамо» (Беланда и Рыбалка пропускали матч из-за дисквалификации, Ленс — из-за травмы, по две недели пробыли в лазарете Сидорчук и Велозу, только недавно возобновил тренировки Хачериди, лишь второй свой матч в еврокубках проводил Буяльский).

Тем не менее в первые полчаса дуэли хозяева выглядели какими-то, уж извините, перепуганными, то и дело получая в свой адрес гул недовольства с трибун. Для команды же Сергея Реброва на первых порах все складывалось как нельзя лучше: и гол (15-й в еврокубках) Олега Гусева — тому подтверждение. Но чем ближе был финальный свисток, тем менее впечатляющими выглядели действия парней с берегов Днепра (даже опытнейшие Александр Шовковский и Андрей Ярмоленко не раз ошибались в простых ситуациях!). За весь матч у «Динамо» всего три удара в створ ворот 35-летнего американского голкипера Тима Ховарда! «Эвертон» же, наоборот, с каждой минутой прибавлял, забив по голу в каждом из таймов. Особо досаждал «бело-синим» темнокожий форвард гренадерского телосложения Ромелу Лукаку, на покупку которого у «Челси» клуб в свое время потратил 28 миллионов фунтов стерлингов (более 39 миллионов евро!). Бельгиец и голевую передачу отдал, и пенальти, назначенный за игру рукой Данило Силвой, реализовал.

К сожалению, и 12-я попытка киевлян отпраздновать еврокубковую победу на стадионах Англии оказалась неудачной (до этого было всего две ничьи с одинаковым счетом 1:1 с «Арсеналом» и «Сток Сити» при девяти поражениях). Но 19 марта на столичном «Олимпийском» у «Динамо» будет шанс исправить ситуацию. Французский «Генгам» в схожей ситуации был повержен. Не такими уж непобедимыми выглядят и земляки «Битлз» (хотя они, понятное дело, посильнее французов). Да и Сергей Ребров (выступая за «Тоттенхэм», свои первые голы в английской премьер-лиге он забил именно «Эвертону») пообещал, что в следующий четверг мы увидим совсем другую игру и совсем другое «Динамо». Напомню, что стоимость билетов на игру от 40 до 350 гривен.

— Я сказал ребятам, что все игры в Англии проходят крайне сложно, — отметил, в частности, наставник динамовцев Сергей Ребров. — До 30-й минуты мы играли очень хорошо в обороне, но во втором тайме «Эвертон» прибавил в скорости и забил второй мяч. Непросто перестроиться, когда тебя постоянно прессуют. В любом случае, впереди ответная игра в Киеве. Недавно мы уже были в такой ситуации и достойно из нее вышли. Надеюсь, получится и сейчас. Уверен, на «Олимпийском» мы увидим совсем другую игру и совсем другое «Динамо».

— Есть ли надежда, что Джермейн Ленс восстановится к домашней игре?

— Мы надеемся на это. У него была обширная опухоль на бедре. Очень хочется, чтобы в Киеве смог сыграть не только Ленс, но и пропустивший поединок в Ливерпуле Рыбалка.

— Конечно, второй тайм нельзя назвать хорошим в нашем исполнении, — в свою очередь признал вице-капитан киевлян Андрей Ярмоленко. — Пока не произошло ничего страшного, будем работать над ошибками. У нас есть еще ответная игра в Киеве. Не уменьшает ли наши шансы состояние газона на «Олимпийском»? Я читал интервью агронома главного стадиона страны, в котором он сказал, что на полное восстановление поля нужно целых две недели, а сегодня там играл «Днепр». Пускай приедет сюда в Англию, пообщается с местными агрономами. Здесь играют через два дня на третий, а поле в идеальном состоянии.

***

«Днепр» (Украина) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:0

«Днепр»: Бойко, Эжидио, Чеберячко, Федецкий, Дуглас, Безус (Бруно Гама, 58), Федорчук, Ротань, Коноплянка (Шахов, 82), Селезнев (Калинич, 76), Зозуля.

Гол: Зозуля (30).

Тот самый случай, когда аппетит приходит во время еды. Оказавшись на грани вылета из группы Лиги Европы, «Днепр» в самый последний момент прошел дальше. Получив в соперники греческий «Олимпиакос», вице-чемпион Украины указал именитому оппоненту на дверь. Теперь вот на очереди клуб с еще более впечатляющей историей — «Аякс» (кстати, одна из самых молодых по составу команд турнира). По крайней мере, первый в еврокубковом сезоне гол Романа Зозули перед визитом на «Амстердам Арену» — какой-никакой, а задел. Жаль только, что за успех в Киеве «Днепр» заплатил слишком высокую цену: из-за перебора карточек ответную встречу в Нидерландах пропустят Артем Федецкий, Руслан Ротань и Роман Зозуля.

— Смотрю, вы тут сидите все расстроенные и на меня грусть навеваете, — обратился на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич. — Мы же выиграли — 1:0! Есть еще вторая игра. Не понимаю, почему вы думаете, что мы обречены. Будем биться до конца! Жаль только, что получили такие глупые желтые карточки. Ладно, Федецкого предупредили за задержку соперника, но Ротань-то получил «горчичник» за затяжку времени, а Зозуля и вовсе за разговоры. Такие опытные футболисты и ловятся на таком…

В других поединках 1/8 финала Лиги Европы зафиксированы такие результаты: «Зенит» (Россия) — «Торино» (Италия) — 2:0 (Витсель, 38, Кришито, 53; на 28-й минуте у итальянцев удален Бенгасси; Анатолий Тимощук вступил в игру на 90-й минуте), «Наполи» (Италия) — «Динамо» (Россия) — 3:1 (Игуаин, 25, 31, с пенальти, 55 — Кураньи, 2; на 46-й минуте у россиян удален Зобнин), «Вольфс-бург» (Германия) — «Интер» (Италия) — 3:1 (Налдо, 28, Де Брюйне, 63, 76 — Паласио, 6), «Брюгге» (Бельгия) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1 (Де Суттер, 62, Рафаэлов, 79, с пенальти — Тере, 46), «Фиорентина» (Италия) — «Рома» (Италия) — 1:1 (Иличич, 17 — Кейта, 77), «Вильярреал» (Испания) — «Севилья» (Испания) — 1:3 (Виетто, 48 — Витоло, 1, Мбиа, 26, Гамейро, 50).

Полузащитник «Севильи» Витоло не только помог своей команде одолеть «Вильярреал», но и обновил рекорд Лиги Европы. 25-летний испанец отметился голом уже на 13-й секунде матча, побив достижение футболиста греческого АЕКа Исмаэля Бланко, который в 2009 году забил в ворота БАТЭ двумя секундами позже.

А вообще самый быстрый гол в еврокубках числится за бывшим форвардом «Баварии» Роем Макаем, поразившим ворота «Реала» на 10-й секунде матча Лиги чемпионов сезона-2006/2007.