Украинцы Фесенко и Кольченко со своим «Автодором» не смогли пробиться в полуфинал Кубка вызова

16:50 13 марта 2015
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

В национальной суперлиге состоялся один матч. Все еще сохраняющая шансы на место в плей-офф «Одесса» в Днепропетровске была разгромлена местным «Днепром» — 74:104.

***

Одной командой стало меньше в украинской высшей лиге. БК «Запорожье», являвшийся фарм-клубом «Ферро-ЗНТУ», из-за финансовых проблем прекратил свое существование. В этом сезоне вторая запорожская команда выиграла девять из 18 матчей и на момент снятия с соревнований занимала четвертое место в высшей лиге.

***

Украинские легионеры Кирилл Фесенко и Александр Кольченко вместе с саратовским «Автодором» не смогли пробиться в полуфинал Кубка вызова. Во втором поединке с турецким «Трабзонспором» на своей площадке «автодорожники» неожиданно потерпели разгромное поражение со счетом 73:100. Фесенко за 24 минуты игры набрал 17 очков и сделал 10 подборов, Кольченко за 21 минуту отметился тремя очками и тремя подборами.

Вторым полуфиналистом стал французский «Нантерр», выигравший и гостевой матч у итальянского «Бриндизи» — 77:72. Французскому «Ле-Ману» удалось обыграть румынский «Энерги» — 79:68 и сравнять счет в серии. Второй поединок между российским «Енисеем» и немецким «Скайлайнерсом» будет сыгран сегодня вечером.

***

Отличную игру в чемпионате Латвии продемонстрировал бывший центровой «Николаева» Александр Цикалюк. Украинец отметился 15 очками, 18 подборами, двумя блок-шотами, передачей и перехватом. Вот только его «Елгава» уступила «Валмирии» — 71:87.

***

В Евролиге испанская «Барселона» уверенно обыграла израильский «Маккаби» — 89:71, а испанский «Реал» разгромил немецкую «Альбу» — 93:62. Турецкий «Галатасарай» проиграл сербской «Црвене Звезде» — 68:91, а российский «Нижний Новгород» подпортил шансы на плей-офф испанской «Басконии» — 89:85.

***

В чемпионате НБА действующий чемпион «Сан-Антонио» в овертайме уступил «Кливленду» — 125:128. Игрок «Кавальерс» Кайри Ирвинг, набрав 57 очков, установил рекорд результативности этого сезона, а также личный рекорд. Леброн Джеймс записал на свой счет 31 очко. Столько же у разыгрывающего «шпор» Тони Паркера. Неплохая статистика и у Тима Данкана — 18 очков, 11 подборов, восемь передач и четыре блок-шота.