ПОИСК
Политика

Вчера оппозиция требовала отправить в отставку главу мвд и руководителя министерства образования, а коалиция — назначить министров финансов, транспорта и двух вице-премьеров

0:00 2 июля 2009
В перерывах между торгами по кадровым вопросам народные депутаты успели сократить срок президентской избирательной кампании со 120 до 90 дней

По традиции вчерашнее внеочередное пленарное заседание Верховной Рады началось с противостояния. Утром представители фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента, «украсив» его плакатом с надписью «Литвин! Министры подождут, сначала помогите людям!». На трибуне «регионалы» вывесили лозунг «Алкоголиков и националистов в отставку!».

Дело в том, что внеочередное заседание, инициированное фракцией БЮТ, планировалось посвятить решению кадровых вопросов. В частности, в повестку дня было внесено постановление об увольнении министра юстиции Николая Онищука и назначении на эту должность народного депутата Виктора Шемчука. Далее парламенту предлагалось назначить двух вице-премьеров — Юрия Любоненко и Михаила Згуровского, а также Федора Ярошенко на пост министра финансов и Тариэла Васадзе на должность министра транспорта и связи.

«Регионалы» же настаивали на срочном внесении в госбюджет изменений, касающихся повышения зарплат и пенсий для малоимущих слоев населения. Предлагалось с 1 июля увеличить прожиточный минимум до 808 гривен, а с 1 октября — до 848 гривен; минимальную заработную плату с 1 июля установить на уровне 825 гривен, с 1 октября — 864 гривни, а с 1 декабря — увеличить до 900 гривен в месяц.

Посему премьер-министр Юлия Тимошенко лично прибыла в парламент, дабы принять участие в согласительном совете лидеров фракций и уговорить оппозицию «жить дружно». К полудню «совещатели» таки нашли общий язык и в повестке дня появились два законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год. Также вниманию народных избранников предлагались изменения к закону о выборах президента Украины. Ну и, конечно же, кадровые вопросы.

РЕКЛАМА

Впрочем, как впоследствии оказалось, Партия регионов зря демонстрировала принципиальность в борьбе за благосостояние народа. Для принятия законопроектов, предполагающих существенное повышение минимальных зарплат и пенсий, отдали свои голоса лишь 212 парламентариев при необходимых 226. Так что гражданам придется довольствоваться тем, что, согласно ранее принятому решению, минимальная заработная плата с 1 июля нынешнего года будет увеличена аж на пять гривен и составит 630 гривен. Зато народные депутаты успешно проголосовали за сокращение со 120 до 90 дней срока президентской избирательной кампании, внеся в первом чтении изменения в соответствующие законы. Судя по всему, во время окончательного принятия решения по этому вопросу проблем не будет.

После провала социальных законопроектов народных избранников перед обсуждением кадровых вопросов отправили на очередной согласительный совет. Воспользовавшись этим, «регионалы» вновь заблокировали трибуну. Причину обнародовал первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, «блокировщики» требуют отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука. «Мы требуем выполнения лозунга, размещенного в сессионном зале, об отставке из правительства алкоголиков и националистов», — цитирует народного депутата УНИАН. Поскольку в планах Кабмина ротация руководителей в МВД и Министерстве образования не значилась, то парламент погрузился в привычное состояние ничегонеделания.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров