Ольга Балтажи из Ивано-Франковска выиграла чемпионат мира по шашкам

21:53 12 октября 2015
Ольга Балтажи
Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

В турецком Измире завершился чемпионат мира по стоклеточным шашкам, в котором приняли участие команды из 19 стран. Соревновались 12 мужских (всего 27 спортсменов) и 7 женских (всего 18 спортсменок) сборных. Турнир проводился по круговой системе. Среди спортсменок лучшей стала 45-летняя Ольга Балтажи из Ивано-Франковска. Украинка набрала 27 очков, опередив на один пункт Тамару Тансыккужину из России. Это «золото» позволило женской сборной в составе международных гроссмейстеров Ольги Балтажи и Виктории Мотричко (Одесса) завоевать первое командное место, уверенно опередив главного конкурента — сборную России.

Кстати, несколько лет назад Ольга Балтажи установила рекорд Украины, сыграв одновременно на 100 досках в шашки-64. Рекорд мира на сегодняшний день — это одновременная игра сразу на 125 досках.

Не осталась без наград мирового первенства в Измире и наша мужская сборная. В индивидуальном зачете бронзовую медаль завоевал 32-летний харьковчанин Юрий Аникеев, а в командном первенстве Юрий Аникеев, Артем Иванов (Днепропетровск) и Юрий Бобков (Запорожье) впервые в истории независимой Украины заняли второе общекомандное место.