16 очков и 12 подборов Алексея Лэня помогли "Финиксу" прервать серию из шести поражений подряд

17:19 26 января 2016
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

В чемпионате НБА отличную игру продемонстрировал украинский центровой «Финикса» Алексей Лэнь. Наш баскетболист во встрече с «Атлантой» провел на площадке 35 минут, за которые набрал 16 очков, сделал 12 подборов и пять передач. Во многом благодаря успешным действиям Лэня «солнечные» победили (98:95) и смогли прервать шестиматчевую серию поражений.

Тем временем «Голден Стейт» продолжает крушить своих соперников. В дуэли с «Сан-Антонио» — своим главным преследователем как в Западной конференции, так и во всей лиге — Стефен Карри (37 очков) и компания добились разгромной победы — 120:90. Это был 39-й подряд выигрыш «воинов» на своей площадке. Больше них праздновали успех в родных стенах только «быки» из Чикаго в «золотом» сезоне-1995/1996. Тогда Майкл Джордан со товарищи победил в 44-х домашних матчах кряду.

«Сан-Антонио» же, прервав серию из 13 побед подряд, потерпел столь крупное поражение впервые с марта 2013 года.

«Кливленд» решил отметиться самой громкой тренерской отставкой в истории НБА. Никогда прежде клубы не увольняли своих наставников после участия в финале плей-офф, да еще в разгар сезона, в котором команда шла на первом месте в своей конференции. Дэвида Блатта сменил его помощник Тайрон Лю (за три года он сможет заработать 9,5 миллиона долларов).

Звезда «Далласа» Дирк Новицки официально заявил о завершении карьеры в сборной. 37-летний форвард надеялся, что национальная команда Германии получит специальное приглашение на квалификационный турнир Олимпиады. Но шанс пробиться на Игры в Бразилию немцам не дали.

***
В чемпионате Италии капитан сборной Украины Кирилл Фесенко 20 очками, семью подборами и блок-шотом за 28 проведенных на площадке минут здорово помог «Канту» переиграть в гостях недавнего участника Евролиги «Динамо Сассари» — 86:78.

А в чемпионате Испании «Манреса» Руслана Отверченко (восемь очков, перехват и блок-шот) и Максима Сандула (пять подборов, передача и перехват) взяла верх над «Севильей» — 84:67. «Обрадойро» Артема Пустового (семь очков, четыре подбора и два перехвата) уступил «Бильбао» — 83:88. «Сарагоса» Вячеслава Кравцова (два очка и блок-шот) подарила победу «Фуэнлабраде» — 79:80. «Валенсия» отпраздновала 17-й успех в 17 матчах, вырвав в овертайме гостевого поединка победу у «Барселоны» — 94:91.

Между тем в Единой лиге «Вита» Константина Аникеенко (три очка, три блок-шота, два подбора и два перехвата) была разгромлена ЦСКА — 62:98, а «Автодор» Дениса Лукашова (пять очков, два подбора, передача и блок-шот) уступил «Нижнему Новгороду» — 70:75.

***
Южненский «Химик» в «Суперлиге Фаворит Спорт» разгромил «Запорожье» — 77:49, криворожский «Кривбасс» переиграл одесскую «БИПУ» — 82:68, а луцкий «Волыньбаскет» не справился с «Николаевом» — 78:80.

Результаты матчей суперлиги: «Днепр» — «Хортица» — 100:62, «Говерла» — «Галичина» — 78:72, «Кремень» — «Будiвельник» — 80:83.