Украинский центровой "Финикса" Алексей Лэнь сделал рекордные для себя 18 подборов в поединке с "Хьюстоном"

16:33 5 февраля 2016
Алексей Лэнь
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

В чемпионате НБА очередное поражение потерпел «Финикс», уступивший на своей площадке «Хьюстону» — 105:111. Хотя для украинца Алексея Лэня матч получился весьма удачным. За 27 минут наш центровой сделал рекордные в своей карьере 18 подборов, а также набрал 12 очков, отметился двумя передачами и перехватом. Это был шестой дабл-дабл (когда игрок набирает 10 и более пунктов в двух статистических номинациях) Лэня в нынешнем сезоне.

Еще один отличный матч выдал завершающий в этом сезоне игровую карьеру Коби Брайант. Во встрече с «Нью-Орлеаном» лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» набрал 27 очков и сделал 12 подборов, что помогло его команде добиться победы — 99:96.

***
Два поединка состоялись в «Суперлиге Фаворит Спорт». «Черкаськi мавпи» обыграли своего конкурента в борьбе за четвертое место — одесскую «БИПУ» — 88:69 (у победителей отличился Станислав Завадский — 21 очко и 13 подборов). А в дуэли аутсайдеров столичный «Инфиз» оказался сильнее луцкого «Волыньбаскета» — 97:85 (у киевлян Андрей Лебединцев набрал 35 очков, сделал 10 передач и семь подборов, а его младший брат Павел Лебединцев записал на свой счет 18 пунктов, восемь подборов и пять передач).

После этих игр у «Черкаських мавп» 13 побед в 21 встрече, у «БИПЫ» — 10 выигрышей в 22 матчах, у «Инфиза» и «Волыньбаскета» — по три успешные дуэли в 22 поединках.

***
Бывший форвард клубов НБА «Вашингтон» и «Миннесота», а также сборной Украины Алексей Печеров продолжит карьеру в Ливане. Воспитанник харьковского баскетбола подписал контракт с местным «Сагессом». Прошлым летом Печеров едва не трудоустроился в «Денвере» (помешала травма), а вот найти себе клуб в Европе некогда самый перспективный баскетболист Украины так и не смог.

***
В шестом туре второго группового турнира Евролиги блеснули бывшие игроки киевского «Будiвельника». Латыш Янис Стрелниекс (16 очков) стал самым результативным в составе немецкого «Бамберга», одолевшего именитую испанскую «Барселону» — 74:70 (для каталонцев это было уже четвертое поражение в шести встречах). Американец Малкольм Дилэйни (21 очко и семь передач) был лучшим в составе российского «Локомотива», победившего в гостях испанскую «Уникаху» — 82:64.

***
Турецкая «Даруссафака» отметилась первым выигрышем на втором этапе, взяв верх над сербской «Црвеной Звездой» — 69:66. Хорватская же «Цедевита» уступила греческому «Панатинаикосу» — 60:78.