«Черкаські мавпи» нанесли южненскому «Химику» третье поражение в баскетбольном национальном первенстве

20:19 9 февраля 2016
Черкаські мавпи
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

В «Суперлиге Фаворит Спорт» третье поражение в сезоне потерпел южненский «Химик». Имея по ходу первой половины игры с «Черкаськими мавпами» преимущество в 16 очков, подопечные Олега Юшкина расслабились, позволив соперникам переломить ход встречи и вырвать победу — 67:62. Таким образом, «мавпи» стали третьим клубом, одолевшим «Химик», который провел весь прошлый чемпионат без неудач. Ранее южненцев в суперлиге дважды обыграло столичное «Динамо», а одесская «БИПА» взяла верх в первом четвертьфинальном поединке Кубка Украины.

В других матчах «Николаев» нанес поражение «БИПЕ» — 67:62, а криворожский «Кривбасс» был сильнее «Запорожья» — 70:64.

Если в турнире под эгидой ФБУ борьба в самом разгаре, то в альтернативной суперлиге регулярный чемпионат уже завершился (команды провели всего по 14 матчей). В последнем туре столичный «Будiвельник» обыграл львовскую «Галичину» — 87:69, кременчугский «Кремень» разгромил запорожскую «Хортицу» — 121:73, а днепропетровский «Днепр» — «Харьков» — 104:76.

***
В чемпионате Испании «Сарагоса» Вячеслава Кравцова (восемь очков, 11 подборов, два блок-шота, передача и перехват за 23 минуты игры) была сильнее «Ховентуда» — 94:83, а «Манреса» Руслана Отверченко (22 очка, три подбора и передача за 29 минут) и Максима Сандула (три очка, четыре подбора и блок-шот за 13 минут) проиграла «Гран Канарии» — 70:78. Кроме того, «Мурсия» Сергея Лищука (семь очков и два подбора за 11 минут) уступила «Бильбао» — 79:90, «Обрадойро» же Артема Пустового (два очка, два подбора, передача, перехват, блок-шот и пять фолов за 15 минут) не справился с «Гипускоа» — 75:82.

А в чемпионате Италии «Канту» Кирилла Фесенко (12 очков, 12 подборов и пять блок-шотов за 27 минут) проиграл аутсайдеру — «Торино» — 72:79.

Тем временем в чемпионате НБА «Финикс» Алексея Лэня (13 очков, восемь подборов, два перехвата, две передачи и блок-шот за 22 минуты) уступил «Оклахоме» — 106:122.