Остроумным розыгрышем пенальти Месси и Суарес поддержали знаменитого Кройффа, борющегося с раком (видео)

17:52 15 февраля 2016
Месси Суарес

«Барселона» с лихвой отомстила «Сельте» за осеннее поражение в чемпионате Испании (1:4), разгромив оппонента — 6:1. Хет-триком в этой встрече отметился нападающий Луис Суарес, с 23 точными ударами возглавивший бомбардирскую гонку примеры. Причем свой третий мяч в поединке чилиец забил после того, как Лионель Месси, пробивая пенальти, покатил мяч вперед, — набежавший Суарес отправил его в сетку ворот.

Таким образом игроки «Барсы» выразили поддержку знаменитому футболисту и тренеру Йохану Кройффу, борющемуся с раком (этот розыгрыш пенальти стал известен именно благодаря знаменитому голландцу, который в 1982 году выполнил подобную комбинацию вместе с партнером по «Аяксу» Йеспером Ольсеном).

Дружно одолели своих оппонентов столичные гранды: «Реал» дома оказался сильнее «Атлетика» — 4:2, а «Атлетико» на выезде одолел «Хетафе» — 1:0.

Евгений Коноплянка снова вышел на поле в стартовом составе «Севильи» (играл до 66-й минуты), а его команда при своих болельщиках дожала «Лас-Пальмас» — 2:0.

***
Победная серия «Лестера» в чемпионате Англии все же прервалась. И остановил ее форвард «Арсенала» Данни Уэлбек, впервые появившийся на поле с апреля прошлого года и забивший решающий мяч на 95-й (!) минуте — 2:1 («Лестер» почти весь второй тайм играл в меньшинстве!).

Соперник «Динамо» в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» потерпел второе подряд (и десятое в сезоне!) поражение в премьер-лиге. После осечки в игре с «Лестером» подопечные чилийца Мануэля Пеллегрини уступили на родном стадионе «Этихад» «Тоттенхэму» — 1:2 (Ихеаначо, 74 — Кейн, 53, с пенальти, Эриксен, 83). Отмечу возвращение в строй после длительного перерыва бельгийского центрального защитника «горожан» Венсана Компани, а также появление на поле залечившего травму испанского полузащитника Давида Силвы.

В других поединках с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1, «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 0:6, «Челси» — «Ньюкасл» — 5:1.

***
Тройка лидеров чемпионата Германии в очередном туре сработала по максимуму. «Бавария» на чужом поле справилась с «Аугсбургом» — 3:1 (польский форвард мюнхенцев Роберт Левандовский с 21 мячом возглавил список лучших бомбардиров турнира), «Боруссия» в Дортмунде выиграла у «Ганновера» — 1:0, а «Байер» привез три очка со стадиона «Дармштадта» — 2:1 (Владлен Юрченко провел всю встречу на скамейке запасных леверкузенцев).
«Шальке» перед поездкой во Львов на еврокубковый поединок с «Шахтером» уступил на выезде «Майнцу» — 1:2 (гол гельзенкирхенцев забил арендованный у «Динамо» Юнес Беланда, впервые вышедший на поле в основном составе команды).

Поражает стабильностью «Штутгарт» Артема Кравца. В игре с «Гертой» «швабы» отпраздновали шестой (!) подряд успех в бундеслиге (2:0), а форвард сборной Украины вступил в игру на 72-й минуте.

«Вердер» Виктора Скрипника, с 77-й минуты игравший в большинстве, довольствовался только одним набранным очком в домашнем поединке с «Хоффенхаймом», который несколько дней назад возглавил самый молодой в топ-пятерке европейских чемпионатов наставник — 28-летний Юлиан Нагельсманн.