- 14:02 Классическое лето: прогноз синоптиков на неделю 14 — 20 июля
- 13:31 Стала известна страна, куда рф может вскоре направить свои ракеты
- 13:11 На фестивале в Закарпатье десятки людей отравились водой из… знаменитого водопада
- 12:51 Сочные, ароматные и очень нежные овощные котлетки: любовь с первого кусочка
- 12:30 «Было отчаяние, я уже просил все остановить»: как спортсмен из Полтавы установил уникальный мировой рекорд за 24 часа
- 12:01 Знаменитый футболист, поменявший жену на ее племянницу, забил фантастический гол с углового
- 11:32 В Сенате США одобрили выделение 500 миллионов долларов на оружие для Украины — СМИ
- 11:14 СБУ ликвидировала российских агентов, убивших в Киеве полковника спецслужбы Воронича
- 10:46 При расчете пенсии украинцам разрешили исключать периоды с низкой зарплатой: как это может сказаться на размере выплат
- 10:23 Смертельные развлечения: ребенок погиб в аквапарке на Полтавщине
- 09:59 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 09:31 Мы не остановим россию, превращаясь в ее копию: журналистка об отсутствии справедливости в государстве
Как получить компенсацию от дорожных служб за ремонт автомобиля, попавшего в выбоину?

«Недавно „поймал“ выбоину на автодороге, и пострадала подвеска. В итоге опоздал на деловую встречу, машину доставил домой эвакуатор, а ремонт обойдется в копеечку… Как получить от дорожников компенсацию за ремонт?»
Евгений, Киев
— Для того чтобы потребовать компенсацию, нужно, во-первых, зафиксировать само происшествие, — объяснила «ФАКТАМ» известный киевский адвокат Марина Лебедева. — Во-вторых, необходимо собрать доказательства причины происшествия. В данном случае — дефектов дорожного покрытия. Заявитель считает виновным дорожную службу. Значит, нужно зафиксировать эту выбоину, измерив ее, сфотографировав в присутствии полицейских (вызванных на место ДТП), тех же эвакуаторщиков, которые увозили машину. Нелишне сохранить контакты этих официальных представителей.
Желательно зафиксировать, в какое время суток произошло происшествие, освещался ли тот участок дороги, надо подтвердить, что у водителя не было возможности избежать попадания в яму. Само собой, следует доказать и сумму ущерба: стоимость ремонта авто, которую должен установить специалист, вызова эвакуатора (так как эта мера была вынужденной), а если, возможно, пострадали водитель и его пассажиры и нуждаются в лечении (оно тоже стоит денег), то это подтверждается медицинскими заключениями, чеками и квитанциями.
Как сообщили в горгосадминистрации, в этом году на 44-х столичных улицах, проспектах, площадях запланирован капремонт, а также текущий ремонт более 400 тысяч квадратов покрытия автодорог. Протяженность городских дорог — свыше полутора тысяч километров, и более половины из них нуждаются в капитальном восстановлении. Новое покрытие появится на улицах Васильковской и Мельникова, проспектах Глушкова, Победы, Правды, а также на Голосеевской площади и бульваре Шевченко, отремонтируют транспортные развязки на левом берегу. Хотят начать работы на пересечении проспекта Победы и улицы Щербакова, проспекта Науки и улицы Саперно-Слободской, на Одесском путепроводе, намечен ремонт на улицах Дегтяренко, Туполева, на Южном мосту.
В «Киевавтодоре» считают, что своевременная заливка швов битумной мастикой помогает частично сохранить полотно. Такие работы проведены, например, на улице Липковского, Командарма Уборевича, Здолбуновской, Чорновола и проспекте Лобановского.
На капремонт дорог в текущем году в столичной казне предусмотрено 220 миллионов гривен. По словам первого заместителя главы горгосадминистрации Геннадия Плиса, в целом на содержание улично-дорожной сети Киева предварительно выделено почти 820 миллионов гривен (за 2015-й потратили 310 миллионов гривен), которых должно хватить на плановые работы при рациональном использовании ресурсов и техники (как восстановленной старой, так и новой).
Вскоре заработает сайт, на котором будут размещать координаты мест, требующих ремонта, а также фото покрытия до и после восстановления (работы будут вестись по графику). Так киевляне смогут в режиме онлайн контролировать состояние дорог.
Подготовила Наталина СИДОРЕНКО,
специально для «ФАКТОВ»
Читайте нас в Facebook