29-летняя Юлия Паратова из Одесской области стала вице-чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

17:34 12 апреля 2016
Юлия Паратова
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В норвежском Фьорде продолжается 94-й по счету чемпионат Европы, за награды которого ведет борьбу рекордное количество участников — 411 атлетов из 40 стран. Украину на лицензионном перед Играми в Рио-де-Жанейро турнире представляют 12 спортсменов. Уже в первый день соревнований в копилке нашей сборной появилась «бронза», которую добыла Яна Дьяченко (весовая категория до 48 кг). 26-летняя спортсменка из Беловодска Луганской области завоевала медаль за упражнение «толчок», а в сумме двоеборья замкнула пятерку лучших.

В который раз не осталась без награды одна из сильнейших тяжелоатлеток континента в категории до 53 килограммов Юлия Паратова из Одесской области. В упражнении «рывок» 29-летняя воспитанница заслуженного тренера Украины Юрия Кучинова подняла снаряд весом 94 килограмма, что позволило ей получить так называемую малую золотую медаль. Правда, в сумме двоеборья Юлия Паратова с 202 килограммами смогла довольствоваться только серебряной наградой (чемпионка — Кристина Иову из Румынии — обошла нашу спортсменку на восемь килограммов).

Для уроженки села Новая Долина Овидиопольского района Одесской области Юлии Паратовой это был уже четвертый в карьере чемпионат Европы, и с каждого она привезла медаль.

— В 2013-м в Албании я первый раз стала абсолютной чемпионкой Старого Света, — рассказывала в интервью «ФАКТАМ» Юлия Паратова. — А вот в 2014-м, на первенстве в Тель-Авиве, переоценила свои силы, легкомысленно подошла к важному турниру и уступила в итоге всего один килограмм сопернице из Турции. Но взяла реванш в 2015 году в Тбилиси, где сделала все возможное для победы и снова стала абсолютной чемпионкой Европы. Грузинские болельщики тогда очень эмоционально поддерживали меня словами «Слава Украине!»

Кстати, и в Норвегии за нашу команду горячо болеют. Юлия Паратова выложила на своей странице в социальной сети фотографии украинских фанов на трибунах.

Накануне чемпионата состоялось заседание Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF), на котором Украина получила своего представителя в этой организации. Чемпион Олимпиады 2012 года в Лондоне вице-президент национальной федерации Алексей Торохтий избран членом исполкома EWF.