Лучшим молодым футболистом Европы признан португалец Ренату Санчеш

16:44 24 октября 2016
Ренату Санчеш

Итальянское издание Tuttosport подвело итоги референдума по определению лучшего молодого футболиста Европы (до 21 года). Обладателем ежегодной награды Golden Boy стал 19-летний полузащитник «Баварии» и сборной Португалии Ренату Санчеш, которого прошлым летом мюнхенцы приобрели у «Бенфики» за 35 миллионов евро (234 балла).

По итогам опроса 30 журналистов влиятельных СМИ и Интернет-голосования болельщиков португалец опередил английского нападающего «МЮ» Маркуса Рэшфорда (115 очков) и своего французского одноклубника Кингсли Комана (85). Напомню, что в числе номинантов на награду значился и 19-летний игрок средней линии «Шахтера» и сборной Украины Виктор Коваленко (с одним баллом в активе он разделил 19—24-е места среди 40 претендентов).

***

Лишь благодаря пенальти, реализованному Лионелем Месси на 94-й минуте, «Барселона» вырвала победу в гостевом поединке чемпионата Испании с «Валенсией» — 3:2. Правда, за этот успех каталонцы заплатили травмой своего капитана Андреса Иньесты, который из-за надрыва связки колена выбыл из строя на шесть-восемь недель.

С большим трудом дались три очка «Реалу», одержавшему в чаше «Сантьяго Бернабеу» волевую победу над «Атлетиком» — 2:1 (впервые с 2013 года мадридцы пропускают голы в свои ворота в семи поединках подряд). А вот столичный «Атлетико», уступивший на выезде «Севилье» — 0:1, потерпел первое в сезоне поражение.

Еще в трех встречах тура «Бетис» без Романа Зозули в заявке на поединок выиграл на стадионе «Осасуны» — 2:1, «Гранада», за которую впервые все 90 минут сражался Артем Кравец, дома разошлась миром со «Спортингом» — 0:0, а «Малага» с Денисом Бойко в запасе разгромила при своих болельщиках «Леганес» — 4:0.

Положение команд после девяти туров: 1. «Реал» — 21; 2. «Севилья» — 20; 3. «Барселона» — 19; 4. «Вильярреал» — 19; 5. «Атлетико» — 18; …10. «Малага» — 12; …12. «Бетис» — 11; …20. «Гранада» — 3.

***

В центральном поединке очередного тура чемпионата Англии «Челси» разгромил «Манчестер Юнайтед» — 4:0, открыв счет уже на 35-й секунде игры. При этом главный тренер «МЮ» Жозе Моуриньо в матче против своей бывшей команды потерпел самое крупное поражение в премьер-лиге за все время работы в Англии. Подопечные португальца лишь однажды проигрывали с более крупным счетом, но это было в примере: в 2010 году «Реал» под руководством Моуриньо уступил «Барселоне» — 0:5.

Футболисты «Арсенала» не смогли победой поздравить с днем рождения своего наставника Арсена Венгера: домашняя ничья с «Миддлсбро» — 0:0. Потерял очки и «Манчестер Сити», не справившийся на своем стадионе с «Саутгемптоном» — 1:1 (Хосеп Гвардиола во второй раз в тренерской карьере не одержал ни одной победы в пяти матчах подряд).

***

Мюнхенская «Бавария» благодаря выигрышу у «Боруссии» из Менхенгладбаха (2:0) укрепила свое лидерство в чемпионате Германии.

В других поединках тура «Дармштад» без Артема Федецкого и Дениса Олейника в составе одолел в родных стенах «Вольфсбург» — 3:1, дортмундская «Боруссия» смогла отыграть три (!) мяча на стадионе «Ингольштадта» — 3:3, а «Шальке» дома задал жару «Майнцу» — 3:0 (Евгений Коноплянка всю встречу провел на скамейке запасных гельзенкирхенцев). Нельзя не отметить и уверенное выступление «Лейпцига», взявшего верх над «Вердером» — 3:1 (лучший старт новичка бундеслиги в ее истории — пять побед и три ничьи в восьми встречах!).

Положение лидеров после восьми туров: 1. «Бавария» — 20; 2. «Лейпциг» — 18; 3. «Герта» — 17; …6. «Боруссия» Д. — 14; …13. «Дармштадт» — 8; 14. «Шальке» — 7.

***

Очередные дуэли в своих национальных лигах провели ближайшие еврокубковые соперники наших клубов. «Бенфика» в гостевой встрече чемпионата Португалии на выезде одолела «Белененсеш» — 2:0 (Митроглу, 10, Гримальдо, 65) и продолжает лидировать в турнире. «Фейеноорд» в домашнем матче чемпионата Нидерландов сыграл вничью с «Аяксом» — 1:1 (Кюйт, 85 — Долберг, 55) и также сохранил за собой первое место в турнирной таблице. В свою очередь, «Гент» в рамках чемпионата Бельгии уступил в гостях «Юпену» — 2:3 (Миличевич, 31, с пенальти, Нету, 63 — Силла, 70, Касес, 90, Тулимессе, 90+3), опустившись в турнирной гонке на шестую позицию.

Кстати, свой 11-й мяч в 16 поединках за «Андерлехт» забил принадлежащий «Динамо» польский форвард Лукаш Теодорчик, что, правда, не помогло брюссельцам набрать очки на поле «Брюгге» — 1:2.

***

Защитник «Бешикташа» (соперника «Динамо» в Лиге чемпионов) Джанер Эркин, взятый стамбульцами в аренду у итальянского «Интера», пропустит около шести месяцев из-за разрыва левого ахилла, полученного в матче чемпионата Турции с «Антальяспором» (3:0). Футболист вошел в игру во втором тайме, но, проведя на поле всего 11 минут, был заменен из-за травмы и тут же отправлен на операцию. Два месяца Джанер будет носить на ноге специальный аппарат, а на четвертый-пятый сможет приступить к беговым упражнениям.