«Динамо» и «Шахтер» впервые за два с половиной года завершили очную дуэль «сухой» ничьей

18:26 23 октября 2017
динамо шахтер

Премьер-лига. 13-й тур

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0. Молодежные составы — 0:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Карпаты» (Львов) — 0:1 (Мякушко, 83). Молодежные составы — 2:2.

«Александрия» — «Верес» (Ривне) — 1:1 (Старенький, 77 — Морозенко, 63). На 86-й минуте удален Полярус («Александрия»). Молодежные составы — 3:1.

«Олимпик» (Донецк) — «Зирка» (Кропивницкий) — 1:0 (Полегенько, 90, в свои ворота). На 39-й минуте удален Ковалев, а на 58-й — Фаворов (оба — «Зирка»). Молодежные составы — 2:2.

«Мариуполь» — «Заря» (Луганск) — 2:5 (Белый, 6, Кожанов, 31 — Гречишкин, 34, с пенальти, Андриевский, 29, 38, 63, Опанасенко, 90+1). На 24-й минуте Гречишкин («Заря») не реализовал пенальти. На 49-й минуте удален Вакуленко («Мариуполь»). Молодежные составы — 1:3.

«Сталь» (Каменское) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1 (Э. Малакян, 62, с пенальти — Васин, 52). Молодежные составы — 3:0.

Центральный матч тура «Динамо» — «Шахтер» собрал на трибунах «Олимпийского» 38 тысяч 618 болельщиков. И если Малышев и Кривцов травмированы у горняков давно, то Сидорчук и Вида не смогли выйти на поле из-за повреждений, полученных в прошлый четверг в битве с «Янг Бойз» (еще раньше в лазарет угодил Цыганков). К счастью, хорвату, столкнувшемуся с соперником головами, удалось избежать сотрясения мозга (Домагою наложили на рассеченное место десять швов), а вот динамовский капитан из-за проблем с коленом вчера улетел в Барселону на консультацию к профессору Рамону.

В поединке, в котором динамовцы не дали разгуляться донецким бразильцам в середине поля, а «оранжево-черные» перекрыли хозяевам кислород на флангах, зрители голов так и не увидели (к слову, Паулу Фонсеке уже на 21-й минуте пришлось заменить «сломавшегося» недавнего героя поединка в Роттердаме Бернарда). Впервые за два с половиной года дуэль грандов завершилась нулевой ничьей. С одной стороны, «Шахтеру» удалось сохранить семиочковый отрыв от «Динамо», с другой — команда Александра Хацкевича с ее нынешними проблемами не позволила оппоненту увеличить отрыв до десяти пунктов.

Несмотря на то что драк и удалений с поля игроков на сей раз удалось избежать, без скандала все же не обошлось. Речь об эпизоде во втором тайме, когда после удара Мораеса на пути мяча встала… рука Богдана Бутко.

— Остроты эпизоду на 61-й минуте, когда произошел контакт руки Богдана Бутко и мяча, добавляет факт непоследовательности наших судей, — цитирует известного эксперта, бывшего рефери ФИФА Мирослава Ступара ua-football.com. — Вспомним финал последнего Кубка Украины, когда Константин Труханов в начале матча назначил в ворота «Динамо» 11-метровый удар за игрой рукой в исполнении Пантича. Ситуации похожи. Разница в том, что Пантич тогда находился лицом к сопернику, а к мячу — спиной. И рука у серба была отведена в сторону, а не вверх, как это было у Бутко.

Комитет арбитров тогда оправдал действия Труханова, а сейчас председатель судейского комитета Лучано Лучи сразу же написал о правомерности решения Романова, отметив, что оснований для 11-метрового не было. Но почему же тогда оправдали Труханова в аналогичной ситуации, но с совершенно противоположным решением? Наши судьи непоследовательны, а их руководители эту непоследовательность покрывают.

Тем временем официальный сайт УЕФА обнародовал суммы, которые наши клубы заработали в прошлом еврокубковом сезоне. «Динамо» благодаря выступлению в Лиге чемпионов пополнило клубный счет на 18 миллионов 682 тысячи евро, «Шахтер» в Лиге Европы заработал 7 миллионов 408 тысяч в евровалюте, а «Заря» — 3 миллиона 740 тысяч.

Целых семь лет «Карпаты» не могли одолеть «Ворсклу» в Полтаве. И вот наконец обыграли благодаря шикарному «выстрелу» со штрафного Сергея Мякушко, который еще в прошлом сезоне играл в… «Ворскле».

Есть повод поздравить с первым в профессиональной карьере хет-триком полузащитника «Зари» Александра Андриевского. Причем один из мячей в ворота «Мариуполя» футболист, принадлежащий киевскому «Динамо», забил с… центра поля.

Шестая в сезоне победа позволила «Олимпику» подняться на третье место в турнирной таблице. Правда, подопечные Романа Санжара смогли сломить сопротивление «Зирки» из Кропивницкого лишь после того, как соперник сначала остался… вдевятером, а затем поразил… собственные ворота.

Положение команд: 1. «Шахтер» — 32 очка (13 матчей); 2. «Динамо» — 25 (12); 3. «Олимпик» — 23 (13); 4. «Ворскла» — 21 (13); 5. «Верес» — 19 (13); 6. «Заря» — 17 (13); 7. «Мариуполь» — 16 (12); 8. «Карпаты» — 12 (13); 9. «Александрия» — 10 (13); 10. «Зирка» — 10 (13) 11. «Черноморец» — 10 (13); 12. «Сталь» — 89 (13).

Бомбардиры: 8 мячей — Факундо Феррейра («Шахтер»); 6 — Марлос («Шахтер»); 5— Дьемерси Мбокани, Виктор Цыганков (оба — «Динамо»), Юрий Коломоец («Ворскла»).