ПОИСК
Происшествия

Беназир бхутто принципиально отказывалась перед выступлениями на митингах надевать бронежилет, хотя еще 15 лет назад усама бен ладен отдал приказ ее убить

0:00 10 января 2008
Беназир бхутто принципиально отказывалась перед выступлениями на митингах надевать бронежилет, хотя еще 15 лет назад усама бен ладен отдал приказ ее убить
Михаил ФРЕНКЕЛЬ специально для «ФАКТОВ»
За восемь месяцев до гибели лидер пакистанской оппозиции побывала в Киеве на Первой Всемирной конференции христиан, евреев и мусульман

В Пакистане 27 декабря 2007 года была убита бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто. Во время митинга оппозиции в городе Равалпинди террорист-смертник привел в действие бомбу. Но сначала несколько раз выстрелил в 54-летнюю Беназир, которая только что закончила свое выступление. В результате взрыва погибли и пострадали десятки людей. Бхутто скончалась в больнице не приходя в сознание.

Всего за два месяца до гибели Беназир вернулась на родину после восьми лет добровольного изгнания. В январе в Пакистане должны были состояться парламентские выборы, и партия, возглавляемая Бхутто, могла составить серьезную конкуренцию сторонникам президента Первеза Мушаррафа. Ответственность за теракт взяла на себя организация Усамы бен Ладена «Аль-Каида»…

На проходившей в апреле 2007 года в Киеве Первой Всемирной конференции христиан, евреев и мусульман было немало влиятельных людей. В их числе известные политики, духовные лидеры и лица, чье состояние измеряется цифрами с девятью нулями. Однако без преувеличения можно сказать, что наибольшее внимание привлекала к себе лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто. Казалось, время не властно над ней. Обычно даже самые умело сделанные пластические операции не скроют возраст женщины, если наблюдать ее с близкого расстояния. Но удивительно, госпожа Бхутто, видно, была исключением из правил. Ее матово-белое лицо с большими черными глазами было лицом молодой женщины. Еще в годы юности Беназир ее отец — глава Пакистана Зульфикар Али Бхутто — разрешил дочери ходить без паранджи. Что не раз вызывало недобрые чувства у исламских радикалов, которых в Пакистане пруд пруди. При этом госпожа Бхутто, конечно, хранила традиции мусульманского мира и была одета в строгий восточного стиля костюм, свободно сидевший на ее стройной не по годам фигуре.

Если участие в форуме высоких духовных лиц придавало ему весу, то присутствие Беназир Бхутто придавало конференции какое-то особое настроение. В своем выступлении госпожа Бхутто говорила о трактовании в Коране прав и свобод женщин и о том, что их равноправие с мужчинами имеет место, увы, далеко не во всех странах исламского мира. Она подчеркнула, что находится на форуме не только как политик, но и как жена и мать. Беназир сказала, что знает про «оранжевую» революцию в Украине и мечтает таким же мирным способом вернуться к активной политической деятельности в Пакистане, премьер-министром которого была в 1988-1990 и 1993-1996 годах. Собственно, она попала в Книгу рекордов Гиннесса как первая женщина в мире, возглавившая исламское государство.

РЕКЛАМА

В перерыве между заседаниями я подошел к госпоже Бхутто и попросил ее дать оценку событиям на Ближнем Востоке. Мой вопрос был не случаен. В годы своего первого премьерства Беназир Бхутто однажды весьма резко и односторонне высказалась на данную тему, видно, обязывало положение нового лидера крупнейшей мусульманской страны. На этот же раз ее рассуждения были совсем иными. Моя собеседница говорила о праве всех государств региона на существование, о том, что только взаимная толерантность может в конце концов привести к установлению мира в этой горячей точке планеты…

А на вечернем банкете Беназир оказалась подлинной королевой бала. Желающих сфотографироваться с ней было не счесть. Госпожа Бхутто никому не отказывала в этом, хорошо понимая, что у популярности есть свои маленькие неудобства.

РЕКЛАМА

Беназир переводится с урду как Несравненная. Такой она и была. В этих заметках я умышленно не делал акцент на большом политическом пути госпожи Бхутто и ее влиянии в Пакистане. Но, судя по всему, она имела самые реальные шансы в третий раз стать премьер-министром страны. Поэтому ее и убили.

«Просто ужас»,- сказал мне о гибели Бхутто старый товарищ. Да, ужас. Именно так переводится с латыни слово «террор». И главная цель тех, кто вершит в мире террор, заключается в том, чтобы, убив какое-то число людей, вселить страх в души многих других. Страх парализует, а теми, кто лишен воли к сопротивлению, очень легко управлять.

РЕКЛАМА

Как рассказывала сама Беназир Бхутто, еще 15 лет назад Усама бен Ладен отдал приказ ее убить. Но она не боялась и перед выступлениями на митингах отказывалась надевать бронежилет. Всем своим образом жизни эта женщина как бы обращалась к своим оппонентам — фанатикам и мракобесам: «У вас — ваша вера, а у меня — моя вера!» Этой строкой завершается 109-я сура Корана.

… Они ее убили. Но имя Беназир Бхутто мир будет помнить и тогда, когда об убийцах забудут.

470

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров