Обыграв португальский «Спортинг», запорожский «Мотор» вышел в плей-офф гандбольной Лиги чемпионов

23:28 20 ноября 2017
гандбол
Денис МАЛЬКЕВИЧ, «ФАКТЫ»

Запорожский «Мотор» успешно преодолел групповой этап Лиги чемпионов, досрочно, за два тура до его окончания, гарантировав себе второе место в группе D и выход в плей-офф состязаний. Попадание в 20-ку сильнейших команд континента (в третьем сезоне подряд!) чемпион страны оформил после домашней победы над португальским «Спортингом», ставшей для подопечных Патрика Ромбеля четвертой в восьми проведенных матчах на этой стадии турнира.

Матч с многократным чемпионом Португалии поначалу складывался для украинцев неудачно: гандболисты «Мотора» допустили немало ошибок в дебюте игры и минимально уступили сопернику в первом тайме — 14:15. К счастью, во второй 30-минутке предельно мотивированным подопечным Патрика Ромбеля («К матчу со „Спортингом“ мы готовились, как к финалу чемпионата мира», — скажет после игры наставник нашей команды) удалось перехватить инициативу и довести дело до победы над лиссабонцами — 32:29. Самым результативным в составе запорожской команды стал литовский легионер Айденас Малашинскас, записавший на свой счет восемь мячей.

В других поединках в группе D французский «Монпелье» на домашнем паркете обыграл российских «Чеховских Медведей» — 34:23, а турецкий «Бешикташ» в родных стенах взял верх над македонским «Металлургом» — 32:29.

1. «Монпелье» — 16 очков (разница мячей — плюс 48);

2. «Мотор» — 11 (плюс 22); 3. «Бешикташ» — 7 (минус 12);

4. «Спортинг» — 6 (минус 5);

5. «Металлург» — 5 (минус 19);

6. «Чеховские Медведи» — 3 (минус 34).

Победы в восьмом туре гарантировали «Монпелье» первое место в секстете D, а «Мотору» — второе (по набранным очкам клуб из Запорожья может догнать «Бешикташ», однако украинцы имеют преимущество в личных встречах с турками). Таким образом, оставшиеся поединки группового этапа (25 ноября на выезде с «Металлургом» и 3 декабря дома с «Монпелье») будут носить для команды из Запорожья формальный характер и не повлияют на ее положение в турнирной таблице.

В стыковых матчах за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов «Мотору» предстоит встретиться с победителем секстета С, на выигрыш в котором за два тура до окончания группового этапа претендуют датский «Скьерн» (12 очков), «Горенье» из Словении и испанский «Адемар Леон» (у обоих клубов — по 10 баллов).

Тем временем бронзовый призер чемпионата страны — запорожский «ЗНТУ-ЗАС» — с успеха стартовал в Кубке вызова. В первом матче третьего квалификационного раунда турнира подопечные Ростислава Ланевича, проводившие свой дебютный еврокубковый поединок в нынешнем сезоне, на родном паркете разгромили черногорский «Мойковац» — 36:20. Самым результативным в составе украинской команды стал Дмитрий Тютюнник, забивший семь мячей.

Победитель двухматчевого противостояния получит путевку в 1/8 финала соревнований. Напомню, что в прошлом сезоне «ЗНТУ-ЗАС», проводивший дебютный сезон в еврокубках, уже выступал на этой стадии Кубка вызова, однако не смог пробиться в четвертьфинал состязаний, уступив «Дюделанжу» из Люксембурга.