Украинец Радивилов завоевал «золото» на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Котбусе

18:53 27 ноября 2017
радивилов
Денис МАЛЬКЕВИЧ, «ФАКТЫ»

На завершившемся в немецком Котбусе этапе Кубка мира украинцы завоевали сразу три медали. Две из них записал на свой счет 25-летний Игорь Радивилов, признанный Национальным олимпийским комитетом Украины лучшим спортсменом страны в октябре. На соревнованиях в Германии уроженец Мариуполя показал наивысший результат в упражнениях на кольцах и занял второе место в опорном прыжке.

Первую ступень пьедестала в состязаниях на кольцах Игорю Радивилову принесли 15,133 балла. На втором и третьем местах финишировали китайцы — Пенг Лей (15,066 балла) и Чингун Лан (14,633).

На следующий день Радивилов стал серебряным призером в опорном прыжке — виде программы, принесшем ему «бронзу» Олимпиады-2012 в Лондоне и «серебро» прошедшего в начале октября чемпионата мира — 2017 в Монреале. В Котбусе украинский гимнаст набрал 14,833 балла, уступив лишь японцу Кейсуке Асато (14,966 балла) и опередив занявшего третье место австралийца Кристофера Ремкеса (14,816).

Еще одну медаль немецкого этапа Кубка мира в копилку сборной Украины положил чемпион Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Олег Верняев. 24-летний дончанин с результатом 15,166 балла стал вторым в своем коронном виде — параллельных брусьях, пропустив вперед лишь Ди Тана из Китая (15,566 балла). Третьим финишировал Марсель Нгуйен из Германии — (15,133).

Напомню, что Олег Верняев продолжает выступать на соревнованиях с серьезными повреждениями: как ранее сообщил главный тренер сборной Украины Геннадий Сартинский, в начале 2018-го гимнаст перенесет операции на травмированных плече и ноге, из-за чего, возможно, пропустит остаток сезона.