ПОИСК

Хирург валентин сморжевский: «если артериальное давление скачет и плохо сбивается, пациенту надо обязательно проверить сосуды почек»

0:00 18 января 2008
Иногда обуздать гипертонию на начальных стадиях можно с помощью… пеших прогулок, благодаря которым улучшается микроциркуляция крови

«Почему вы пришли ко мне так поздно?» — этот вопрос одни врачи произносят вслух, а другие даже не задают пациентам, понимая, что расстраивать их нет смысла. Ситуация критическая.

- Самое обидное, что причины, которые не пускали человека к доктору, несущественные, а в результате под угрозой оказалась жизнь, — говорит профессор кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Валентин Сморжевский.  — Вот недавний случай: у 55-летнего пациента постоянно случались гипертонические кризы, кроме того, сосуды, идущие к сердцу, оказались сужены более чем на 70 процентов. Если кровь плохо поступает в сердечную мышцу, она страдает, развивается ишемическая болезнь. Заболевание сказывается на работе всех органов. Так вот, этому пациенту мы сначала вшили четыре шунта в сосуды сердца, а затем поставили два стента в почечную артерию. Как выяснилось, гипертония у него вызвана именно тем, что был сужен этот сосуд. После операции пациент чувствует себя хорошо, и теперь ему не нужны препараты, снижающие давление. Но если бы он обратился к нам раньше, то смог бы избежать гипертонических кризов, нарушений в работе сердца и сохранить здоровье.

- Трудно ли выяснить, что у человека ишемическая болезнь сердца?

- Нет. Главное — сделать это как можно раньше. Например, если человек идет по лестнице и у него начинает колотиться сердце, не хватает дыхания, если это состояние проходит от таблетки нитроглицерина, надо обязательно обратиться к врачу. Ишемическая болезнь сердца сначала дает о себе знать только на фоне физической нагрузки. На кардиограмме, сделанной в состоянии покоя, врач может и не увидеть изменений. А вот на велоэргометрии предлагают покрутить педали и в это время контролируют работу сердца — делают кардиограмму. Она покажет, есть ли ишемия (кислородное голодание). Затем обязательно надо найти причину, проверить, в каких местах могут быть сужены сосуды. Обычно назначают коронарографию. Благодаря контрастному веществу на экране видны все изъяны сосудов. Суженные участки реально расширить щадящим методом — с помощью катетера ввести стенты (специальные пружинки, удерживающие стенки вены или артерии). Не удастся воспользоваться стентом — предложат операцию шунтирования: искусственный сосуд вшивают выше и ниже поврежденного участка, и кровоток восстанавливается. После такой операции в течение 15 лет можно жить спокойно, если не возникнут сужения на других участках.

РЕКЛАМА

- Как часто встречаются ситуации, когда причиной гипертонии становятся заболевания почек?

- Довольно часто, особенно у молодых людей. У тех, кто жалуется на скачки давления, мы обязательно проверяем сосуды почек. Если они сужены, организм делает все, чтобы увеличить поступление крови к органу, то есть повышает давление. Специалисты заметили, что такое давление трудно сбить обычными препаратами от гипертензии. После расширения почечных сосудов давление нормализуется.

РЕКЛАМА

- Что делать тем, у кого гипертония только начинается, давление повышается нечасто и незначительно?

- Прежде всего, пройти полное обследование, в течение нескольких недель вести дневник, измеряя и записывая показатели давления утром и вечером. А еще можно проверить, меняются ли показатели после пешей прогулки. Дело в том, что ходьба или умеренные физические упражнения улучшают кровообращение, заставляют раскрываться капилляры, в которые уходит определенный объем крови. В результате давление снижается, исчезают застойные явления в системе кровообращения. Это полезный и самый щадящий метод нормализации давления.

РЕКЛАМА

- Раньше очень распространенным заболеванием, дающим осложнение на сердце, считался ревматизм. Теперь этот диагноз ставят все реже. Но количество пациентов с приобретенными пороками сердца не уменьшается…

- Благодаря современным лекарствам с ревматизмом научились справляться. Но у нас появились пациенты, у которых сердце пострадало из-за того, что в крови есть вирусная или грибковая инфекция. Она поражает сердце, и возникает дилатационная кардиомиопатия. Сердечная мышца увеличивается в размерах, потому что плохо перекачивает кровь: за одно сокращение выбрасывает не 70-80, а 20-30 миллилитров. Помочь в таких случаях может только сложная реконструктивная операция или пересадка сердца. Сейчас пациентов с этим недугом очень много. Хотя специальные анализы крови и грамотное лечение могли бы уберечь людей от болезни. То же могу сказать об инфаркте и инсульте. Кто перенес сосудистую катастрофу, вспоминает, что с ним был, например, такой случай: неожиданно повело в сторону, качнуло, закружилась голова. А это ведь сигнал, что надо проверить сосуды шеи и головы, выяснить, хорошо ли мозг снабжается кровью. Если трудно идти в гору, затруднено дыхание, сердце выскакивает из груди, не откладывайте визит к кардиологу, пока дело не дошло до инфаркта. Многое в ваших руках, поверьте. А вот в чудодейственные таблетки и всесильных врачей верить не надо.

14912

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров