ПОИСК

«личное энергетическое пространство вокруг каждого человека напоминает пузырь диаметром около двух метров»

0:00 18 января 2008
Инф. «ФАКТОВ»
Американский антрополог Эдвард Голл установил, что реакцией на постоянное нарушение границы территории могут быть повышение давления, расширение зрачков, раздражительность

Ученый Эдвард Голл высказал предположение: воздушное пространство на определенном расстоянии вокруг себя живые существа считают личным, собственным. Американский антрополог утверждает: «Личное энергетическое пространство вокруг каждого человека напоминает пузырь диаметром около двух метров. Пузырь этот каждый носит с собой. Размеры его зависят от плотности населения местности, где человек родился и вырос. У европейцев пузыри практически одинаковы, так как плотность населения в Европе довольно высокая. Пузырь делится на несколько слоев. Ближайший — интимный — располагается на расстоянии 15-45 сантиметров вокруг тела. Следующий слой — личный — от 50 до 70 сантиметров. Если другие люди вольно или невольно нарушают границы личного пространства, реакция любого человека — стресс. У него повышается давление, расширяются зрачки, появляется чувство раздражения и резко портится настроение».

Современному человеку приходится большую часть времени проводить в тесном общении с другими людьми. В городском транспорте, в магазине, на заседаниях и совещаниях… Мелкие стрессы повторяются изо дня в день, незаметно подтачивая нашу нервную систему.

Так что же делать? Как советует Эдвард Голл, вернувшись домой, надо принять душ. Это восстановит душевное равновесие, и личная воздушная территория вновь очистится. Вот что интересно: дома пузырь, который мы всегда носим с собой, плавно перетекает на вещи, которыми пользуемся. Свою воздушную прослойку, выйдя из комнаты, вы забираете с собой, но место, принадлежащее вам, обязательно займете каким-либо способом. Например, оставляете газету, книгу, которую читали, очки, вязание. И даже раздражающий вас вечный беспорядок на столе у ребенка — не что иное, как его метка! Понаблюдайте, у каждого домочадца есть свое любимое место за столом, на диване. Но, защищая свою территорию, уважайте чужую.

Подготовила Анна МАРЛИНСКАЯ

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
534

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров