ПОИСК
Спорт

Новому главному тренеру сборной англии фабио капелло грозит трехлетнее тюремное заключение за сокрытие от налогов около 14 миллионов долларов

0:00 18 января 2008
Новому главному тренеру сборной англии фабио капелло грозит трехлетнее тюремное заключение за сокрытие от налогов около 14 миллионов долларов
После матча на Кубок Греции с «Панатинаикосом» в результате драки между болельщиками погиб 25-летний фанат «Олимпиакоса»

Не успел 61-летний Фабио Капелло приступить к работе со сборной Англии, как его имя снова появилось на первых полосах многих изданий Европы. Правда, на сей раз по куда менее приятному для тренера поводу. Итальянцу грозит трехлетнее тюремное заключение за сокрытие от налогов около 14 миллионов долларов.

Информация о том, что Капелло заподозрили в неуплате налогов, появилась в итальянских СМИ в среду и была растиражирована мировыми информационными агентствами. Речь идет о периоде с 2004 по 2006 год, когда знаменитый тренер работал в «Ювентусе». Итальянец подозревается в том, что скрыл от налогов доходы, полученные от рекламных контрактов.

В настоящее время прокуратура ведет проверку сети оффшорных компаний, которые могут быть задействованы в финансовых операциях семьи Капелло. В том числе — созданного тренером и его сыном трастового фонда, зарегистрированного в Люксембурге.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда у Капелло возникли сложности с фискальными органами. В 2003 году нынешний главный тренер сборной Англии был оштрафован на 5,5 тысячи долларов за то, что неверно заполнил декларацию о доходах. На суде он заявил, что постоянно проживает в Кампьони-д'Италия, итальянской области в Швейцарии, однако затруднился назвать адрес… своего дома.

РЕКЛАМА

Напомню, что в начале 2007 года с подобными проблемами столкнулся главный тренер сборной России Гус Хиддинк, который был обвинен в уклонении от уплаты налогов, осужден условно на полгода и оштрафован на 63 тысячи долларов.

«Я всегда старался вести финансовые дела честно, привлекая для этого советников, — заявил Фабио Капелло.  — Футбольная ассоциация Англии знает, что с моими деньгами все в порядке. Я не опасаюсь возможных последствий, при этом понимая, что последние действия органов внутренних дел Италии являются частью большого расследования, которое затронуло многих высокопоставленных людей страны».

РЕКЛАМА

К слову, уже не за горами официальный дебют дона Фабио во главе сборной Англии. Шестого февраля родоначальники футбола на «Уэмбли» сразятся с командой Швейцарии. Надо сказать, что в этом поединке англичане будут выступать с траурными повязками на рукавах в память об авиакатастрофе, в которую попал 50 лет назад «Манчестер Юнайтед». Тогда погибли восемь игроков манкунианской команды.

Тем временем бывший клуб Фабио Капелло — мадридский «Реал» — сенсационно вылетел из розыгрыша Кубка Испании. После гостевой осечки на поле «Мальорки» (1:2) Королевский клуб, начавший игру без ван Нистельроя, Рауля, Робиньо и Касильяса, умудрился уступить сопернику и в родных стенах — 0:1. Кроме островитян, в четвертьфинал турнира также пробились «Барселона», «Валенсия», «Атлетик», «Вильярреал», «Хетафе», «Расинг» и «Атлетико».

РЕКЛАМА

В свою очередь, «Милан» лишился шанса завоевать Кубок Италии. Играя полурезервным составом, команда Карло Анчелотти не смогла исправить ситуацию после домашнего поражения от «Катаньи» — 1:2, сыграв на поле соперника вничью — 1:1. Путевки в 1/4 финала уже забронировали «Ювентус», «Сампдория», «Удинезе», «Рома», «Катанья» и «Фиорентина». А после состоявшихся вчера вечером ответных встреч компанию им, скорее всего, составили «Интер» и «Лацио».

Трагедией закончился матч Кубка Греции между непримиримыми соперниками — «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» (4:0). Спустя несколько часов после окончания встречи в одном из пригородов Афин между фанатами команд произошла драка, в результате которой один из болельщиков «Олимпиакоса» получил ножевые ранения и вскоре скончался. Стычка началась в кафе, а после его закрытия продолжилась на улице (два фаната «Панатинакикоса» достали ножи и напали на трех болельщиков «Олимпиакоса»). Полиция уже арестовала обоих подозреваемых в убийстве 25-летнего парня. В настоящее время выясняется, были ли у задержанных сообщники. К слову, на упомянутый поединок были допущены только болельщики хозяев поля, поскольку во время последней игры оппонентов в чемпионате Греции на стадионе произошли массовые беспорядки. Добавлю, что в марте 2007-го, в преддверии матча женских волейбольных команд «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса», произошла драка фанатов, в которой также погиб один болельщик.

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров