ПОИСК
Происшествия

Освободившись досрочно из заключения, житель полтавской области сбывал фальшивки и держал дома арсенал оружия

0:00 18 января 2008
Задержанный объяснил правоохранителям, что теперь может вздохнуть свободно, поскольку отсидит срок до конца и выйдет на волю с чистой совестью

К 27-летнему жителю села Федунка Шишакского района Полтавской области ранее дважды судимому Игорю Б. сотрудники райотдела милиции нагрянули не случайно. Его заподозрили в изготовлении и сбыте фальшивых денег.

- Информация о том, что кто-то из посетителей рассчитался поддельной двухсотгривневой купюрой, поступила в РОВД из одного местного кафе, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Яна Холодная.  — В ходе оперативной отработки был установлен круг людей, отдыхавших в тот вечер в кафе, в числе которых находился и Игорь. Поскольку молодой человек имел проблемы с законом, то, прежде всего, проверку начали с него. Экспертиза установила, что изъятая купюра кустарного производства, и это дало основание для возбуждения уголовного дела по факту сбыта фальшивых денег. Впрочем, даже без научной экспертизы было понятно, что купюра фальшивая — она была без водяных знаков и на ощупь напоминала разрисованный листик бумаги.

Во время обыска в доме у Игоря оперативники обнаружили еще пять точно таких же листиков, две заготовки стодолларовых купюр в черно-белом цвете, а также лист бумаги, из которого они были вырезаны. Кроме того, фальшивомонетчик владел «домашним» арсеналом. У него изъяли пневматическое ружье, переделанное для стрельбы мелкокалиберными патронами, пистолет «Корнет», кастет, одну противотанковую и две противопихотные мины, множество патронов к пистолету Макарова. Но и это не все. Оказалось, подозреваемый еще незаконно занимался приемом металлолома на собственном подворье, а также подделывал талоны о прохождении техосмотра (один из них «украшал» лобовое стекло его личного «Москвича»). Кстати, Игорь утверждал, будто ружье купил у односельчанина за 200 фальшивых гривен, честно предупредив того об этом.

Игорь задержан, против него возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям: за изготовление и сбыт фальшивых денег, хранение огнестрельного оружия, изготовление и ношение холодного оружия, нарушение порядка проведения операций с металлоломом. Задержанный объяснил, что фальшивки ему подарил друг для его денежной коллекции, а оружие было необходимо для самообороны. Поскольку в последний раз из мест заключения его освободили условно досрочно, что якобы, по воровским понятиям, нехорошо, то он опасался за собственную жизнь. Теперь же, после задержания, вздохнул свободно: отсидит срок, как положено, никому ничего не будет должен, выйдет на свободу с чистой совестью и начнет новую жизнь…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров