ПОИСК
Происшествия

27 января 1987 года начался пленум цк кпсс, на котором михаил горбачев объявил о начале «эры гласности»

0:00 18 января 2008
27 января 1987 года начался пленум цк кпсс, на котором михаил горбачев объявил о начале «эры гласности»
Инф. «ФАКТОВ»

За два года своего пребывания у власти Михаил Горбачев, путешествуя по стране, увидел, что старые кадры не хотят воплощать в жизнь его новые идеи. «Немало таких, кто не принимает перестройку, — говорил в своих выступлениях Горбачев.  — Она им, как говорится, не по нутру. Главная забота у них — сохранить старые отжившие порядки, свои привилегии. Только сейчас мы приступили к тому, чтобы по-настоящему предъявить им свои требования».

27 января 1987 года открылся пленум, где прозвучал доклад «О перестройке и кадровой политике партии». Впервые в истории СССР были предложены свободные выборы — соперничество нескольких претендентов, баллотирующихся в депутаты. Раньше кандидатов в депутаты на партийных собраниях выдвигало руководство, а народ за них просто голосовал. На пленуме было также предложено уменьшить возрастной ценз и срок пребывания на руководящем посту.

Спор разгорелся вокруг вопроса о гласности и свободе слова. «Настало время приступить к разработке правовых актов под лозунгом «Больше гласности!» — заявил с трибуны Михаил Горбачев. На пленуме впервые развернулись острые дебаты. В одном из своих интервью Горбачев вспоминал: «Дискуссия приняла такой характер, что я чуть не перессорился со своими ближайшими помощниками. Работа была прекращена и возобновилась лишь на следующий день». После окончания пленума появился закон «О печати», который убрал цензуру. В стране начали издаваться неофициальные газеты и журналы. Впервые в истории СССР на страницах прессы открыто стали печатать обсуждения острых политических проблем. Появились также новые оценки Октябрьской революции, гражданской и Отечественной войн, деятельности Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева.

В конце 1987 года была опробована новая система выборов в местные Советы, а в декабре 1988-го принят закон об изменении избирательной системы в СССР. После пленума на заслуженный отдых отправили престарелых партийных руководителей. Из старой гвардии остались только Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе. При Горбачеве были популярны слова «перестройка», «ускорение», «демократизация» и «гласность». Эпоху правления Брежнева Горбачев назвал «периодом застоя». Со временем это выражение вошло в обиход и стало термином, характеризующим консервативные брежневские времена. Страна тогда очень отставала от Запада по всем показателям, происходило нарастание дефицита, устарело производственное оборудование, в магазинах продавались некачественные немодные товары. Процветала «теневая экономика». Перестройка и гласность еще больше обострили давно начавшийся кризис, что и привело к распаду СССР.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров