ПОИСК
Происшествия

В москве на 87-м году жизни скончался сын легендарного большевика федора сергеева, носившего кличку товарищ артем

0:00 18 января 2008
Имя советского генерала Артема Сергеева связывают с созданием в СССР ракетно-зенитных войск ПВО

Сегодня Москва простится с Артемом Федоровичем Сергеевым — сыном легендарного большевика Федора Андреевича Сергеева, носившего в революционном подполье кличку Товарищ Артем. С его именем связывают создание Донецко-Криворожской республики в Донбассе и восстановление этого региона после гражданской войны. В Донецке и многих других городах Украины и Европы Федору Сергееву установлены памятники, в его честь назван город Артемовск в Донецкой области.

Как уже писали «ФАКТЫ», после смерти Федора Сергеева в 1921 году едва появившийся на свет его сын был взят на воспитание главой советского правительства Иосифом Сталиным. До совершеннолетия жил в его доме, в одной комнате с родным сыном Сталина Василием. Опекун даже дал приемному мальчику прозвище Томик — в честь отца, которого в Австралии, где он скрывался от гонений царского режима называли Томом.

Имя Артема Федоровича Сергеева связывают с созданием в СССР ракетно-зенитных войск ПВО. Будучи кадровым военным, советский генерал Артем Сергеев прошел Великую Отечественную войну, был в плену, бежал, участвовал в партизанском движении. После войны командовал девятой дивизией ПВО. Являлся активным членом землячества донбассовцев в Москве, неоднократно бывал в Донецке и области. Артем Федорович считал моральным долгом отработать хоть раз в год пару смен в шахте.

Церемония прощания с Артемом Сергеевым состоится в Москве в траурном зале центральной клинической больницы. Члены землячества донбассовцев выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

441

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров