ПОИСК
Политика

В украине более 800 тысяч онкобольных, но если учитывать тех, кто еще не знает о своем диагнозе, то цифра гораздо больше

0:00 6 февраля 2008
Инна ПАРХОМОВА журналист
Во время официального открытия в Киевской области «Лчкарнч сучаснощ онкологччнощ допомоги» (»ЛІСОД») Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил применяющиеся здесь новейшие технологии диагностики и лечения рака, а также дал поручение Минздраву Украины разработать систему взаимодействия государственных и частных медицинских учреждений

Осматривая лечебно-диагностический корпус новой частной онкологической больницы «ЛІСОД», Президент Украины Виктор Ющенко обращал внимание и на новейшее оборудование, и на совершенно не больничную обстановку. Для пациентов, которые приходят сюда, чтобы уточнить диагноз, или для тех, кому предстоит серьезное лечение, психологический комфорт очень важен. Вот почему в «ЛІСОД» все продумано до мелочей.

По словам Виктора Ющенко, в Украине состоит на учете более 800 тысяч онкобольных. Но на самом деле их гораздо больше, так как многие пока не знают о своем диагнозе, а к специалистам обращаются, когда болезнь уже на третьей или четвертой стадии. Ежегодно в Украине врачи выявляют около 160 тысяч новых случаев онкозаболеваний, от рака умирают почти 90 тысяч человек. Чтобы изменить ситуацию с оказанием помощи онкобольным, в нашей стране принята Национальная программа борьбы с раком, реализуется отдельная государственная программа «Детская онкология». Но больные люди уже сегодня должны почувствовать, что государство о них заботится. Президент подчеркнул: необходимо эффективное сотрудничество государственных и частных медицинских учреждений, таких, как «ЛІСОД».

- Строительство мы завершили в 2007 году, оснастив больницу оборудованием, с помощью которого можно применять самые эффективные и щадящие методы лечения, — говорит председатель совета директоров «ЛІСОД» доктор медицины Эдуард Майберг.  — У нас используются последние достижения молекулярной биологии, генетики и ядерной медицины. В клинике бок о бок работают украинские и западные врачи. Ведущие онкологи Израиля и Германии принимают пациентов на постоянной основе. Очень важно, чтобы люди обращались за помощью к врачу-онкологу как можно раньше. Тогда излечение возможно практически в 90 процентах случаев. Уже сейчас «ЛІСОД» входит в десятку лучших онкологических клиник мира. То, что такая больница теперь есть в Украине, позволит и пациентам, и специалистам в области онкологии самим увидеть, как далеко вперед шагнула медицинская техника и насколько щадящими стали современные методы лечения. Мы готовы делиться опытом. Наша больница может обследовать и провести лечение около трех тысяч пациентов в год. Возможность амбулаторного приема — 200 человек в сутки. В масштабах Украины этого, конечно, недостаточно. Но первый важный шаг сделан, и мы рады, что его высоко оценил Президент.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров