ПОИСК

Чтобы сломанная кость срослась нормально, ее нужно… Нагружать

0:00 8 февраля 2008
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Если перелом зафиксировать специальным стержнем, то обычно уже через три-четыре дня на больную ногу можно слегка наступать

В 2004 году Михаила Романовича, попавшего в аварию, прооперировали, скрепив сломанную бедренную кость металлической пластиной. Через год пластину, как положено, удалили. А через месяц после незначительной травмы кость сломалась в том же месте. Опять установили пластину. Но после ее удаления случился новый перелом…

- Можно представить, какие мучения перенес мужчина, прежде чем попал в нашу клинику, — говорит старший ортопед-травматолог медицинской клиники «Борис» Василий Парий.  — Ведь после установки пластины пациенту нужно минимум три, а иногда и до шести месяцев щадить ногу, ходить на костылях. После этого выясняется, что кость плохо срослась! Мы зафиксировали место перелома с помощью специального стержня, изготовленного из нержавеющей стали (иногда применяют титановый сплав), и заблокировали его винтами. Через три-четыре дня на ногу можно было слегка наступать. Примерно через месяц мы удалили один из винтов и разрешили пациенту ходить. Это очень важно. Дозированная нагрузка ускоряет сращение кости, иначе она теряет массу, становится хрупкой и снова может поломаться. Нагрузку должен выбрать лечащий врач. После операции прошло два месяца, у пациента все хорошо.

- Нужно ли удалять скрепляющий стержень?

- Да, желательно, потому что у некоторых людей инородное тело вызывает дискомфорт. Кроме того, могут возникнуть неудобства в аэропорту: металлоискатель не пропустит человека на борт самолета. Пациентам приходится показывать рентгеновский снимок и справку о перенесенной операции.

РЕКЛАМА

- Где люди чаще всего получают тяжелые травмы?

- В дорожно-транспортных происшествиях, во время катания на горных лыжах или просто поскользнувшись на обледенелом тротуаре. Если человек после падения может стать на ногу, то обычно успокаивается: перелома нет, просто ушиб. А через одну-две недели приходит к травматологу с распухшим коленом. Нередко при этом обнаруживается, что сломались мелкие кости стопы. Если не принять мер, то кости могут неправильно срастись. Когда измученный болью человек приходит, наконец, к врачу, исправлять ситуацию намного сложнее. При ушибе и переломах нередко повреждаются связки, кровеносные сосуды, со временем развивается отек. Он давит на окружающие ткани, нервные структуры и ухудшает кровообращение. В литературе иногда пишут о растяжении связки. Но ее структура настолько плотная, что она или надрывается (при этом говорят о растяжении), или полностью разрывается. При повреждении помочь может гипсовая повязка, иногда необходима операция.

РЕКЛАМА

Как правильно оказать помощь пострадавшим в ДТП? Какие методики лечения переломов сегодня используют ортопеды-травматологи? В чем заключается методика остеосинтеза с помощью блокированного стержня? Можно ли с помощью препаратов кальция или настоев трав ускорить срастание кости?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 февраля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит старший ортопед-травматолог медицинской клиники «Борис» Василий Брониславович Парий.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 16 февраля

33077

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров