ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» и запорожская «козачка-залк» стали обладателями кубка украины

0:00 12 февраля 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Главным тренером женской сборной страны назначен Владимир Брюховецкий

В Сумах прошли «финалы четырех» мужского и женского Кубка Украины. Как и ожидалось, в решающем матче за почетный трофей мужского турнира сошлись «Азовмаш» и БК «Киев». В полуфинале мариупольцы обыграли львовскую «Политехнику-Галычину» — 81:71, а киевляне взяли верх над «Сумыхимпромом» — 75:70.

«Азовмаш» -

БК «Киев» — 73:63 (17:16, 24:12, 15:13, 17:22)

«Азовмаш»: Хендерсон (18 очков), Бьюфорд (14), Арчибальд (14), Мещеряков (12), Лиаделис (9), Лищук (6), Локтионов (0), Эдни (0).

РЕКЛАМА

БК «Киев»: Дроздов (26), Дэвис (11), Джетер (8), Маравич (7), Фейсон (6), Стек (5), Маркоишвили (0), Кравцов (0), Джекс (0), Крстич (0).

Для обеих команд полуфинальные встречи были отнюдь не легкой прогулкой. И это при том, что в составе «политехников» из-за травм отсутствовали Владимир Гуртовой и Алексей Лобанов, а у «химиков» — Олег Коженец и Андрей Малыш.

РЕКЛАМА

Любопытно, что с тех пор как мариупольцы стали бороться за самые высокие места в украинском баскетболе, «Азовмашем» и БК «Киев» в очных поединках никогда не руководили тренеры одной национальности. В нынешнем же кубковом финале новоиспеченному главному тренеру «машиностроителей» — словенцу Мехмету Бечировичу — противостоял его соотечественник Томо Махорич. Бечирович оказался более удачливым. Его подопечные блестяще провели вторую 10-минутку, что позволило им уверенно довести поединок до победы и нанести БК «Киев» первое в сезоне поражение на внутренней арене.

Одним из главных героев матча стал новичок «Азовмаша» Джерод Хендерсон, набравший 18 очков, сделавший пять подборов и четыре перехвата. Но приз лучшего игрока «финала четырех» организаторы вручили его одноклубнику Егору Мещерякову. «Азовмаш» отпраздновал свой четвертый кубковый успех. Ранее мариупольцы побеждали во втором по значимости турнире в 2001, 2002 и 2006 годах.

РЕКЛАМА

В финале женского Кубка сошлись запорожская «Козачка-ЗАлК» и «Днепр». Накануне днепропетровский клуб переиграл бердянскую «Чайку» — 82:61, а запорожанки взяли верх над столичным «ТИМ-СКУФом» — 79:69 (центровая киевлянок Елена Савина набрала 30 очков и сделала 14 подборов). В решающем поединке «Днепр» некоторое время вел в счете, но конец игры остался за более опытной «Козачкой-ЗАлК» — 83:70. У победительниц самой результативной стала Елена Фенько -

17 пунктов, у проигравших — Ольга Ляшкова — 19. Лучшим же игроком турнира организаторы назвали представительницу «Днепра» Юлию Яхину.

Во время «финала четырех» в Сумах состоялся президиум Федерации баскетбола Украины, на котором главным тренером женской сборной Украины был назначен Владимир Брюховецкий (этот специалист известен по работе с мужскими клубами Южного, Одессы и Львова). Также определилось место проведения матча звезд украинской суперлиги. Поединок, в котором лучшим украинцам будет противостоять сборная легионеров, пройдет

5 апреля в Донецке.

Тем временем новым главным тренером «Одессы» назначен Вадим Пуд-зырей. После того как команду покинул Юрий Селихов, исполнять обязанности наставника было поручено Андрею Другаченку. Судя по всему, очередную тренерскую перестановку в «Одессе» совершил Виталий Лебединцев, который на днях стал генеральным директором клуба.

255

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров