ПОИСК

Банальный насморк может привести не только к образованию полипов, но и к менингиту

0:00 29 февраля 2008
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Сегодня немало людей попадает в клиники с болезнями носа, околоносовых пазух и уха, возникшими из-за осложнения гриппа и ОРВИ

52-летний мужчина, пришедший на консультацию к доктору, тяжело дышал ртом. При обследовании выяснилось, что нос и носоглотка пациента были забиты полипами.

- Такая ситуация очень опасна, — говорит начальник клиники оториноларингологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Валерий Шербул.  — Если при носовом дыхании воздух очищается, согревается и увлажняется, то при дыхании ртом этого не происходит. В результате увеличивается риск развития воспалительных процессов в глотке, трахее, легких. Чаще всего к образованию полипов приводит хронический насморк, в том числе аллергический. Поэтому полипоз нередко сопровождается бронхиальной астмой. Когда полипы разрастаются, возникают идеальные условия для размножения микробов внутри носа. Сложность лечения пациента заключалась в том, что он перенес уже пять операций (последнюю — два года назад). О каждой из них вспоминал с содроганием: обычно хирурги удаляют полипы с помощью петли и щипцов. Мы же пользуемся эндоскопической аппаратурой. В полость носа вводим эндоскоп с миниатюрной видеокамерой, а также тонкую полую трубку, в конце которой спрятана маленькая острая фреза (микродебридерная система). Полип убираем, не повреждая при этом окружающих тканей. Методика лечения с помощью такой системы считается самой эффективной в мире. Наши специалисты освоили ее примерно десять лет назад, проводят от пяти до десяти операций в день.

- Какие исследования помогают выявить полипы?

- При осмотре пациента поставить диагноз несложно. Но четко определить размеры образования и место, где находится его ножка, позволяет компьютерная томография. Чаще всего основание полипа прячется в решетчатых лабиринтах околоносовых пазух. Вот туда и нужно добраться хирургу. Замечено, что сегодня полипозом больны не менее 60 процентов людей, имеющих лор-заболевания. Люди страдают также от искривления носовой перегородки, хронического насморка и многих других причин.

РЕКЛАМА

- С какими недугами чаще обращаются к лор-врачам?

- Сейчас в нашем отделении немало пациентов с осложнениями после гриппа или ОРВИ. В основном, воспаления гайморовых и лобных пазух, ушей. Начинались болезни тоже с банального насморка. Хочу предупредить: если ринит не проходит в течение недели, нужно обязательно показаться специалисту. Потому что вслед за гайморитом или отитом может развиться воспаление оболочки мозга (менингит).

РЕКЛАМА

Как правильно лечить насморк? На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить начала гайморита или отита? Правда ли, что воспаленное ухо можно вылечить теплым компрессом?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 29 февраля, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит начальник клиники оториноларингологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Валерий Иванович Шербул.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 15 марта

631

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров