ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры сергей федорчук и юрий криворучко стали победителями престижного турнира во франции

0:00 5 марта 2008
Украинские гроссмейстеры сергей федорчук и юрий криворучко стали победителями престижного турнира во франции
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Шахматный фестиваль во французском городке Капель-ля-Гранд вот уже 24 года подряд является самым массовым турниром в Европе. На этот раз престижный турнир собрал 612 участников из 63 стран, среди которых 106 международных гроссмейстеров и 80 мастеров. Спонсирует соревнование мэрия города, в которой преобладают представители коммунистической партии. Всем титулованным участникам предоставляется гостиница с питанием, а также выплачивается гонорар в прямой зависимости от рейтинга.

Очень редко подобный турнир завершается единоличной победой одного из шахматистов. Вот и сейчас на пьедестале почета оказались сразу восемь гроссмейстеров, набравших по семь очков из девяти возможных. В их числе и два украинца — уже несколько лет живущий во Франции 26-летний винничанин Сергей Федорчук и 21-летний львовянин Юрий Криворучко. Призы были разделены согласно дополнительным показателям. Главный — 2100 евро — достался гроссмейстеру из Азербайджана Вугару Гашимову, а наши земляки получили 1400 и 1200 евро соответственно.

Между тем всего три тура остается до завершения супертурнира в испанском Линаресе. В борьбе за главный приз в 150 тысяч долларов по-прежнему лидирует индиец Вишванатан Ананд. У чемпиона мира семь очков из 11. На очко отстают Левон Аронян (Армения), Магнус Карлсен и Веселин Топалов (Болгария). Пять пунктов в активе нашего Василия Иванчука.

Проиграв в восьмом туре Карлсену, гроссмейстер из Львова сменил «несчастливый» пиджак на тренировочный костюм мадридского «Реала». И сразу же обыграл черными фигурами венгра Петера Леко. Со спортивной формой Василий не расставался и в следующих поединках, но это принесло ему лишь ничьи с Топаловым (в этой партии, как и во встрече с Карл-сеном, украинец упустил большие шансы на выигрыш) и Ароняном.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

332

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров