ПОИСК
Происшествия

Бриллиантовая звезда ордена святой екатерины продана с аукциона за рекордную сумму — 1 миллион 83 тысячи долларов

0:00 5 марта 2008
Бриллиантовая звезда ордена святой екатерины продана с аукциона за рекордную сумму — 1 миллион 83 тысячи долларов
Олексий-Нестор НАУМЕНКО специально для «ФАКТОВ»
В Москве состоялись торги, на которых были выставлены предметы истории Российской империи

Аукцион «Предметы военной истории: ордена, медали, знаки Российской империи», состоявшийся 1 марта в Москве, завершился сенсацией. 26 миллионов рублей (1 миллион 83 тысячи долларов) удалось выручить за бриллиантовую звезду ордена Святой Екатерины. Это абсолютный мировой рекорд на российскую награду. Звезда была изготовлена одним из придворных ювелиров в 70-х годах XIX века. Эксперты предполагают, что награду создавали в мастерской знаменитого Карла Болина. Это один из редчайших в мире женских орденов. Его учредил Петр I, являющийся автором всей наградной системы Российской империи.

Стартовая цена звезды составила 10 миллионов рублей. За право обладать столь редкой наградой боролись четыре человека. Трое находились в зале, один торговался по телефону. Счастливый обладатель ордена пожелал остаться неизвестным.

Предыдущий российский рекорд рынка нумизматики и фалеристики (воинские знаки отличия) составлял 12,5 миллиона рублей (520 тысяч долларов). Год назад эта сумма была уплачена за похожую екатерининскую звезду. Орден, проданный в этом году, отличается идеальной сохранностью: ни один из бриллиантов общим весом 15,92 карата никогда не вынимался из родных креплений.

Из представленных на аукционе 284 лотов, по которым можно проследить главные события русской военной истории, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II, продано 198. За 100 тысяч долларов ушла с молотка серебряная медаль «За храбрость» периода царствования Николая I (XIX век), за 52 тысячи долларов купили орден Святого Владимира 2-й степени, которым были награждены всего 174 человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
652

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров